Задачка!=gt;
Задачка!=>Вычислите значение выражения х^2 + 1/х^2,если х^2 - 1/х = 6.
Я очень долго ломала голову и ничего не придумала.Помогите.С решением плиззз.
Ответ(ы) на вопрос:
а в условии не х - 1/х = 6.?
да красивого ответа не получается - либо условие неправильное
И так 1/х это как Х^-1; получается Х^2 - Х^-1 - 6 = 0; Домножим все уровнение на Х; Имеем Х^3 - 1 - 6Х = 0; Это кубическое уравнение Х^3 - 6Х - 1 = 0; Решение ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])