Задачка...как решать?...

Задачка...как решать?...Нормандское окно имеет форму прямоугольника с полукругом наверху. Периметр окна равен Р. Каково должно быть соотношение между его шириной и выссотой, чтобы количество света, пропускаемого окном, было наибольшим?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Последнее высказывание заменим на "...площадь была максимальна". Задача на поиск экстремума. Надо доказать, что при полученном значении r площадь максимальна и найти отношение высоты и ширины. Можно сразу решать задавшись этим отношением, как параметром и получить выражение площади через него - это проще будет и, надеюсь, Вы с этим справитеью.
Гость
Мозг взорвался.))