Задачка по физике 9 класс помогите пожалуйста люди!

Задачка по физике 9 класс помогите пожалуйста люди!Известно, что материальная точка за время t=10c прошла путь s=60м, причем ее скорость увеличилась в n=5 раз. Определить ускорение, считая его постояныым.
помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано t=10c, x=60м, v=5*v0 a - ? Решение x=x0+v0*t+a*t^2/2 x=v0*t+a*t^2/2 v0=x-a*t^2/2 v=v0+a*t v=(x-a*t^2/2)/t+a*t v=5*v0 (x-a*t^2/2)/t+a*t=5*(x-a*t^2/2) Отсюда вырази a и подставь значения
Гость
t = 10 c s = 60 м v0 = v v = 5v -------------------- a = ? Воспользуемся двумя формулами кинематики, на основании которых составим систему из двух уравнений. s = v0t + at^2/2 a = (v - v0)/t 60 = 10v + 50a a = 0,4v Подставим второе уравнение в первое и получим 60 = 10v + 20v v = 2, тогда а = 0, 8
Гость
ускорение = 0,8 м/с2