Задачу решить помогите?

Задачу решить помогите?Катер,имеющий собственную скорость 15км в ч,проплыл 2ч по течению реки и 3ч против течения .Какое растояние проплыл катер,если скорость течения реки 2км в час?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть S- расстояние, которое проплыл катер, тогда Vк - скорость катера, Vр- скорость течения реки, t- время по течению реки, t" - время против течения реки. Тогда S*=(Vк + Vр) *t (1) и S"=(Vк-Vр) *t" (2) Вычислим значение S в (1) и (2): (1) S*=(15+2)*2=34 км/ч (2) S"=(15-2)*3=39 км/ч S*+S"= 73 км/ч Ответ: 73 км/ч.
Гость
Пусть скорость течения реки ровна х. (Таблица) По течению: скорость = 15+х. Время 2 часа. Путь= 2* (15+х) Против течения: скорость= 15-х. Время 3 часа. Путь= 3* (15-х) Уравнение: 2*(15+х) =3*(15-х) 30+2х=45-3х 2х+3х=45-30 5х=15 х=15:5 х=3 Ответ: 3 км/ч скорость течения реки.
Гость
(15+2)*2=34 км проплыл вниз (15-2)*3=39 км проплыл вверх всего 34+39= 73 км проплыл катер относительно пункта отправления он поднялся вверх по реке на 39-34= 5 км
Гость
У меня получилось так: 2(15+2)+3(15-2)=34+39=73 км.
Гость
Если это не прикол, то наверно неверно списано условие либо ответ -5 км
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы