Задали по информатике(2)

1.Дан символ. Проверить, является ли он цифрой?
2.Дана текст. Напечатать все имеющиеся в нем цифры в одну строку?
БЕЗ ПОНЯТИЯ,КАК РЕШАТЬ.
Нужно на Паскале, тема множества!
Заранее благодарен
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я прогю на С++, но логику могу сказать - задаешь массив из 9 цифр (0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ), считываешь символ в переменную, далее создаешь цикл от 0 до 9 и в нем проверяещ, равна ли та переменная текущему элементу массива (индекс которого указывается циклом) , если да то выводишь что то типа "Цифра", если нет ( если не совпал ни с одним из элементов массива, то выводишь "не цифра". Вторая задача по аналогии, считываешь весь текст посимвольно, если символ совпал с одним из элементов массива, ты печатаешь его, и так весь текст проверяешь.. . Я могу на С++ написать, а паскаля не наю (