Задание по химии, по тексту!

Задание по химии, по тексту!Лето- время года , когда мы бросаем мечтательные взгляды на магазины стройматериалов и, загрузившись банками с краской, которые нам предложил продавец, отправляемся преображать свое жилище! И кто из нас задумывается, что ремонт опасен для нашего здоровья не только в ту неделю, когда сохнет краска, но и еще долгое время после того. Наибольший вред нашему здоровью наносят входящие в состав краски летучие органические соединения, которые своим токсичным воздействием вызывают тошноту, а в больших дозах – галлюцинации. Одно из таких веществ- ацетон Многие строительные, декоративные материалы, пластмассы тоже могут выделять летучие органические соединения, особенно в теплую и сырую погоду, например, такие, как формальдегид, который является токсичным и канцерогенным веществом, способным вызвать аллергию.

a)Напиши химическую формулу упомянутого в тексте альдегида и его название по номенклатуре IUPAC!

b) Напиши химическую формулу упомянутого в тексте кетона и его название по номенклатуре IUPAC!

c)Как проявляется наносимый вред здоровью при их воздействии?

d)Почему ремонт оказывает вредное воздействие в течение длительного времени после его завершения?

e)Как нужно действовать при ремонте, чтобы причиненный вред здоровью был минимален?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://www.floriculture.ru/rast/razn/rast_filtry.shtml здесь растения, что помогут избавиться от ацетона и фор-да)) ) Токсичность ацетона Считается, что ацетон малотоксичен, также считается, что он не вызывает хронических болезней при использовании основных методов предосторожностей при работе с ним. Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм. ЛД50 для мышей при вдыхании в течение 4-х часов — 44 г/м³. Для человека ЛД50 оценивается в 1,159 г/кг. ПДК 200 мг/м³. Токсические свойства формальдегида Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Предельно допустимая концентрация (ПДК) формальдегида в воздухе: [источник не указан 84 дня] * ПДКр. з. = 0,5 мг/м³ * ПДКм. р. = 0,035 мг/м³ * ПДКс. с. = 0,003 мг/м³ Смертельная доза 35 % водного раствора формальдегида (формалина) составляет 10 — 50 г. Канцерогенность Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ