Задание по обществознанию.
Задание по обществознанию.Одно из заданий на каникулы. Есть небольшие сложности.
Звучит так:
"Иван М. после окончания средней школы был принят на работу в торговое предприятие. Через месяц на него была заведена трудовая книжка, в которую спустя 2 месяца был записан выговор в связи с опозданием на работу, проводимую сверхурочно.
Какие правовые нарушения допустила администрация предприятия?"
1 правонарушения я нашла. Это про то, что без трудовой книжки на работу принимать запрещено. А остальные правонарушения найти не могу. Помогите пожалуйста.
Дайте хотя бы ссылку на конкретную статью в Трудовом Кодексе РФ. И за это благодарна буду.
Звучит так:
Ответ(ы) на вопрос:
1. да, с трудовой книжкой - это правильно 2. "после окончания средней школы" - а сколько лет было Ивану, когда он закончил среднюю школу? Средняя школа - это 9 классов, то есть ему было лет 14. В принципе, это можно рассматривать как неточность задания, но если брать его возраст как 14 лет, то нужно посмотреть, со скольки лет у нас можно работать. С 14 лет можно, только я не помню, надо ли было ему предоставлять разрешение от родителей. Вроде нет, но надо уточнить. 3. "опозданием на работу, проводимую сверхурочно" - мне кажется, что, раз это сверхурочная работа, но опоздание на нее не должно караться выговором. И вообще, какая сверхурочная работа для человека, который только закончил средюю школу?
Выговор должен быть записан сразу, а не спустя 2 месяца