Задание таково, Докажите , что X в квадрате + y в квадрате + 8 - 10y + 42 gt; 0 при всех значениях x и y,

Задание таково, Докажите , что X в квадрате + y в квадрате + 8 - 10y + 42 > 0 при всех значениях x и y,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преобразуем так x^2 + y^2 + 8 - 10y + 42 = x^2 + 25 + y^2 - 10y + 25 = x^2 + 25 + (y - 5)^2 Видим, что первое и третье слагаемое всегда будет не меньше 0. Значит вся сумма будет положительным значением.