рассказать смешную историю или попросить кого-нибудь из учеников рассказать!!!
если не очень много народу, можно встать в круг и кидать друг-другу маленькую мягкую игрушку, при этом говоря о себе что-то на заданную тему (ну, какие-то факты о себе или свои пожелания и прочее) . По крайней мере на тим-билдинге/тренингах по общению в компании срабатывало, на детях по-идее должно тоже... И физкультура и болтовня
Сыграть с ними в ручеек)
я помню, что там маленькую зарядку по утрам делали, было весело и работать потом нескучно было)