Задчка по математике.
Задчка по математике.Я стою перед дверью в кладовку спорт зала. В кладовке лежат мячи трех типов: футбольные мячи, волейбольные мячи, баскетбольные мячи.
Количество футбольных мячей - 35
волейбольных мячей - 15
баскетбольных мячей - 10
В кладовке нету света...все мячи лежат вперемешку в большом ящике.
Вопрос: Какое минимальное количество мячей я должен взять, чтобы среди них гарантированно было как минимум: 2 футбольных, 2 волейбольных, 2 баскетбольных. Ответ обоснуйте.
*Способностью к перетаскиванию большого числа мячей пренебрегаем.
Количество футбольных мячей - 35
волейбольных мячей - 15
баскетбольных мячей - 10
Ответ(ы) на вопрос:
Пятьдесят два
так то да - 52. Веть ты можешь в хужщем случае вытащить 50 (35+15) небаскетбольных мячей, и только уже потом 2 баскетбольных. Но отличать мячи даже в тёмной кладовке мог бы и на ощупь: волейбольный чуть полегче, баскетбольный - чуть потяжелее ;)
самое большое кол-во первых мячей, с неподходящим набором, которое мы может теоретически вытащить - 35 футбольных. После этого мы теоретически можем вытащить ещё 15 волейбольных. После этого в кладовке останутся только баскетбольные, вытаскиваем 2. Ответ: 35+15+2 = 52