Загадка
ЗагадкаОдного преступника приговорили к смертной казни. (Чтобы вызвать у вас жалость и повысить желание помочь этому бедолаге, будем считать, что он невиновен ). Но судья был шутником (ну или моральным извращенцем ) и поэтому решил предоставить обвиняемому шанс спасти свою жизнь. Человека поместили в камеру с двумя дверями, расположенными в двух противоположных стенах (напротив друг друга). Одна дверь вела на свободу, а другая - прямиком на эшафот. Каждую дверь охранял стражник. Доподлинно известно, что один стражник - неисправимый лгун, который всегда только лгал. А другой, напротив, - всегда говорил только правду. Разумеется, обвиняемый не знал, кто из них кто. По условиям судьи человек мог задать любому из стражников ОДИН ВОПРОС (именно ОДИН вопрос ОДНОМУ стражнику, а не по одному вопросу для каждого стражника). Причём, этот вопрос должен быть таким, на который можно ответить словами "ДА" или "НЕТ". Итак, следует выяснить, КАКОЙ ВОПРОС должен придумать обвиняемый, чтобы со 100%-ной уверенностью определить дверь, ведущую на свободу и спасти свою жизнь.
Голову поломал, не могу найти ответ, могу только вруна определить. Вруна легко определить вопросом а-ля поднимаешь левую руку и говоришь "это же правая рука?"
и если он ответит да то он врун, если нет то он не врун, вот только вопрос исчерипывается который да
Ответ(ы) на вопрос:
хмм.. . нужно задать такой вопрос про эту дверь, на который оба в любом случае бы одинаково ответили. . подходишь к любому стражнику. спрашиваешь: второй стражник ответил бы, что эта дверь ведет на свободу? если это лгун и ответит ДА, то эта дверь - не на свободу. если это правдивый, и ответит да, то опять же - эта дверь не на свободу. и наоборот.
Вопрос должен звучать так: "Если я спрошу другого стражника, здесь ли выход на свободу, что он скажет? " - если "да", то выйти надо в другую дверь, если "нет" - то в эту. Лгун соврет, что правдивый покажет на эшафот, а правдивый скажет правду, что лгун покажет на эшафот.
Если я спрошу у стражника напротив, выйду ли я на свободу, попросив тебя открыть дверь, то что он мне ответит? " При ответе "нет" - прямо, при "да" - в дверь напротив.
Существует бесконечное множество решений, однако наиболее красивы из них три: - Показав на конкретную дверь: "Твой товарищ сказал бы, что ЭТА дверь ведет на свободу? " Ответ "да" означает, что это дверь НЕ ведет на свободу. - "Перед дверью, ведущей на свободу, сидит стражник, говорящий правду? " Ответ "да" означает, что нужно войти в ту дверь, возле которой сидит стражник, которому Вы задали вопрос. - Показав на конкретную дверь: "Если бы я спросил тебя, ведет ли ЭТА дверь на свободу, что бы ты ответил? " Ответ "да" означает, что эта дверь ведет на свободу. Этот ответ подходит даже тогда, когда нет никакого второго стражника.
По одному из стражников определяете кто лгун (как уже указано Вами) . Далее достаточно прямого вопроса (эта дверь на эшафот?) . Если 2й лгун - ответит "да", то нет (ответ надо инвертировать) , а если 2й говорящий правду, то следует поверить.
упс, редактирую, т. к. неправ-но ответила (