Закончить уравнения реакций, указать их тип, назвать вещества.

Закончить уравнения реакций, указать их тип, назвать вещества.а) Na2O + H2O --> _______________________________________;
б) Mg + HCl --> ___________________________________________;
в) MgO + H2SO4 --> _______________________________________;
г) CaO + CO2 --> _________________________________________;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NA(OH)2 MgCl+H2 MgSo4+H2 ИЗВИНИ ДАЛЬШЕ НЕЗНАЮ...
Гость
Яна! вперво м комментарии все нправильно Na2O + H2O= 2NaOH реакция присоединения Mg + 2 HCl= MgCL2 +H2 реакция замещения MgO+ H2SO4= MgSO4 + H2O реакция обмена СаО + СО2= СаСО3 реакция присоединения
Гость
а) Na2O + H2O --> 2NaOH ОКСИД НАТРИЯ + ВОДА = гидроксид натрия (соединения) б) Mg + 2HCl --> MgCI2 + H2 магний+ соляная кислота = хлорид магния (замещения) в) MgO + H2SO4 --> MgSO4 + H2O оксид магния + серная кислота = сульфат магния + вода (обмена) г) CaO + CO2 --> CaCO3 карбонат кальция (соединения) реации присоединения только в органической химии, поэтому здесь реакции соединения
Гость
а) Na2O + H2O --> 2NaOH - cоединения (оксид натрия, вода, гидроксид натрия) б) Mg + 2HCl --> MgCl2 + H2 замещения (магний, соляная кислота, хлорид магния, водород) в) MgO + H2SO4 --> MgSO4 + H2O обмена; (оксид магния, серная кислота, сульфат магния, вода) г) CaO + CO2 --> CaCO3 соединения (оксид кальция, оксид углерода (IV), карбонат кальция) . Цитирую настольную книгу учителя химии: присоединение подразумевает прибавление чего-то меньшего к чему-то главному, ..поэтому этот термин корректно использовать только в органической химии для молекул, имеющих кратную связь (или цикл).... с. 175.