Закончите уравнение реакции, запишите их в ионном виде ...Помогите пожалуйста 1)Fe+HNO3 -
Закончите уравнение реакции, запишите их в ионном виде ...Помогите пожалуйста 1)Fe+HNO3 -помоги пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а что за азотная кислота? просто так ил коцентрированная? холодная или горячая? Вы сейчас проходите азотную кислоты или это просто так в общих рамках. Просто возможен, наприме вариант: Fe + 4HNo3 --> Fe(NO3)3+NO+H2O Fe[0] + 4H[+] + 4NO3[-] --> Fe[3+] + 3NO3[-] + NO(газ) + H2O(вода) Fe[0] + 4H[+] + NO3[-] --> Fe[3+] + NO(газ) + H2O(вода) ну или дубовый шаблонный шкоольный метод: 2Fe + 6HNo3 --> 2Fe(NO3)3+3H2(газ) 2Fe[0] + 6H[+] + 6NO3[-] --> 2Fe[3+] + 6NO3[-] + 3H2(газ) 2Fe[0] + 6H[+] -> 2Fe[3+] + 3H2(газ) такие дела. В квадратных скобках - заряд ионов. (ну это итак вроде ясно)
Гость
1) 1) Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2 Fe0+2H+ +NO3-=Fe2+ +2NO3- +2H0 2) Ca(OH)2 + 2HCl= CaCl2+2H2O Ca 2+ +2OH- +2H+ +2Cl- = Ca2+ +2Cl- +2H2O (основания не разлагаются) 3) NaCl + KNO3 = NaNO3+KCL Na+ +Cl-+ K+ +Cl-=-//- Это же написала в ответ на предыдущий вопрос)))