"жалкий"--имеет негативный оттенок, то есть неприятный, потрепанный, убитый горем или проблемами вид человека или предмета.. . не всегда вызывающий желание помочь.. . что-то изменить. . испытывать жалость к кому-то это считать его слабым, немощным, не способным изменить ситуацию.. . кроме того, жалея кого-то люди отдают много энергии... иногда себе же во вред. . ничего общего это понятие не имеет с "соболезнованием"и "состраданием"..:) "жалостливый"-- это характеристика человека, который склонен всех и все жалеть, при этом не задумываясь о последствиях такой энергоотдачи. . также это характеризует высшую степень отчаяния и расстройства, когда сам вид человека вызывает жалость.. .
жалкий - малоуважаемый, жалостивый - любящий розовые слюни
Жалеть человека нельзя ни в коем случае, потому что мысли человека приводят его туда куда он пришел, можно помочь разобраться в ситуации, дать пищу (если надо) , но не давать денег. Жалостью мы можем закрыть перед человеком дверь возможности.
Жалкий-Возбуждующий сострадание, соболезнование-насчастный, безпомощный человек. Жалостливый-склоный к жалости, сострадательный человек.
Жалость само по себе плохое чувство. Сочувствие - допустимо, но жалея мы становимся слабыми, а этим ныне ох как пользуются...