Вне предложения, вне контекста частеречную принадлежность слова ЗАНЯТ не определить, так как в русском языке есть омонимичные причастие и прилагательное ЗАНЯТЫЙ, каждое из которых имеет омонимичные краткие формы: ЗАНЯТ, ЗАНЯТА, ЗАНЯТО, ЗАНЯТЫ. Спортзал занят: там проходят соревнования по баскетболу. ЗАНЯТ в данном предложении – КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ, так как: ◆ образовано (начальная форма) от глагола ЗАНЯТЬ при помощи суффикса -Т-; ◆ на вопрос КАКОВ спортзал? отвечает (начальная форма – на вопрос КАКОЙ?); ◆ обозначает признак предмета по действию, его можно заменить описательным оборотом с глаголом: тот, который заняли; ◆ имеет признаки глагола: страдательный залог, совершенный вид, прошедшее время, непереходность, невозвратность; ◆ имеет признаки прилагательного: как прилагательное, имеет полные и краткие формы в полной форме склоняется – изменяется по числам, в единственном числе по родам, в обоих числах по падежам; в предложении является определением или основной частью составного именного сказуемого (в полной форме), основной частью составного именного сказуемого (в краткой форме) – изучается в 8-м классе; ◆ в приведённом выше примере – это составное именное сказуемое с нулевой связкой (был занят, будет занят – связка выраженная). Я занят. Я был занят. В этих предложениях ЗАНЯТ – КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ в форме единственного числа мужского рода (начальная форма – ЗАНЯТЫЙ), так как: ◆ употреблено в переносном значении – несвободен, нельзя заменить описательным оборотом с глаголом, как это было сделано в случае с причастием; ◆ на вопрос КАКОВ Я? отвечает (начальная форма – на вопрос КАКОЙ?); ◆ обозначает признак предмета (лица, от имени которого идёт повествование); ◆ имеет полную и краткую формы (признак качественного прилагательного); ◆ в полной форме изменяется по числам, в единственном числе – по родам, в обоих числах – по падежам; ◆ в краткой форме изменяется по числам, а в единственном числе – по родам (явно, явен, явна, явны); ◆ в предложении является определением или сказуемым (в полных формах), сказуемым (в кратких формах); ◆ в приведённом мной в качестве примера предложении это основная часть составного именного сказуемого я нулевой связкой (ЗАНЯТ) и с выраженной связкой (БЫЛ ЗАНЯТ) – виды сказуемых изучаются в 8-м классе. Не забывайте, что в русском языке много самых разнообразных омонимов, в том числе и омоформ (грамматических омонимов), поэтому слова для определения частеречной принадлежности надо давать в предложениях, а иногда и в более широком контексте. .
Гость
Занят - это сказуемое прежде всего! , а выражено в глаголе...
Гость
Занят - это краткое причастие (от занятый - страд. причастие прош. времени с суффиксом -т-)
Гость
Краткое причастие. Ещё варианты ? :-)
Гость
краткое прилагательное
Гость
что делает? глагол
Гость
Глагол
Гость
глагол