Запишите электронные уравнения окисления и восстановления, соответствующие реакции: KClO3 + Zn + H2SO4 = ZnSO4 + KCl + H
Ответ(ы) на вопрос:
Запишите электронные уравнения окисления и восстановления, соответствующие реакции: KClO3 + Zn + H2SO4 = ZnSO4 + KCl + H Ответ: : KClO3 + 3Zn + 3H2SO4 =3 ZnSO4 + KCl +3 H2О |3|Zn(0)-2e==> Zn92+0|окисление, Zn-восстановитель. |1|Cl(+5)+6e===> Cl(-)|восстановление, KClO3 -окислитель.