Затоки геометрии, помогите пожалуйста!
Затоки геометрии, помогите пожалуйста!как:
1)найти площадь равнобедренной трапеции с боковой стороной 10 см, описаной около окружности с радиусом 4 см.
2)Боковые стороны и высота трапеции равны соответственно 25, 30, 35 см. Найти площадь трапеции если биссектриссы её тупых углов пересекаются на большем основании.
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: 1) По свойству описанного четырехугольника имеем: АВ+СD=ВС+AD Тогда: S=10*8=80(см²) 2) введем обозначения ANCD- данная трапеция. ВН=25 - высота. АВ=30, СD=35. Точка О - точка пересечения биссектрис. Треугольник АВО-равнобедренный. АВ=АО=30 Треугольник OCD -равнобедренный, CD=DO=35 Тогда AD=30+35=65 Из треугольника АВН находим: АН=корень из (900-625)=корень из 275=5 корней из11 Из треугольника СКD? где СК - высота: KD=корень из (1225-625) корень из 600=10 корней из6 ВС=65-5корней из11-10корней из6 S=(AD+BC)*BH/2