Зависит ли мыслительный процесс от нашего желания?? Или делает все, что хочет сам???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если целенаправлено заниматься его контролем и управлением, то можно полностью подчинить. Если не заниматься - будет заносить туда, куда ему пожелается.
Гость
Есть такое понятия как сверх я, тоже самое совесть. Это некий блок нашей психики который по сути нас контролирует. Да и вообще психику человека можно сравнить с обществом, это очень многогранная и сложная структура, в ней есть и контролирующие и сполняющие отделы, всё как у людей.
Гость
Естественно, ведь если не захочешь не сделаешь, логично ?
Гость
Думаю да. т. к. мысли рождаются на уровне сознания, а не подсознания.
Гость
мозг показывает нам только ту часть, которую мы контролируем. А то, что само по себе и от нас не зависит - прячется в бессознательном. "Оно" - как говорил Фрейд.