Здесь три задачи. решите, пожалуйста, хоть две.

Здесь три задачи. решите, пожалуйста, хоть две.1) Определить валентность золота в соединении .содержащем 64,9% золота и 35,1% хлора.
2) Масса 0,001м (куб.) газа при нормальных условиях равна 0,0021 кг. Определить молярную массу газа и его плотность по воздуху.
3) Какая соль образуется при взаимодействии раствора ,содержащего 98г серной к-ты с 78г гидроксида алюминия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пусть масса вещества 100 г. , тогда золота в нём 64,9 г. , а хлора 35,1 г. Определим количество вещества золота и хлора: n(Au) = m/M = 64.9 г. / 197 г/моль = 0.33 моль n(Cl) = m/M = 35.1 г. / 35.5 г/моль = 0.99 моль Соотносим количества моль для нахождения формулы вещества: n(Au) : n(Cl) = 0.33 : 0.99 = 1 : 3, следовательно, формула вещества - AlCl3 - хлорид алюминия (III). Валентность золота - III (три) . 2. 0,001 кубического метра = 1 литру n = V/Vm = 1 л. / 24.4 л/моль = 0.0446 моль M = m/n = 2,1 г. / 0.0446 моль = 47 г/моль M(газа) = D(H2)*M(H2) D(H2) = M(газа) / M(H2) = 47 г/моль / 2 г/моль = 23,5.
Гость
А третью надо? Образуется соль Al(OH)SO4 сульфат гидроксоалюминия по реакции H2SO4 + Al(OH)3 = Al(OH)SO4 + 2H2O Молярная масса серной кислоты 98 г/моль, гидроксида алюминия - 78 г/моль Вторая задача правильно у "эфиопской кобры", потому что усредненную молекулярную массу воздуха считают равной 29 и относительная плотность газа по воздуху будет 47/29 = 1,62 Зато у Сереги безупречно решена первая задача.
Гость
Две, так две.. . 1) Валентность золота равна трем. 2) Молярная масса газа равна 47 г, а его плотность по воздуху равна 1,62.