Здравчтвуйте! Помогите решить задачи!!!!
Здравчтвуйте! Помогите решить задачи!!!!Злравчтвуйте! Помогите решить задачи!!!!
Задача №1 Кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. У них родился ребенок с голубыми глазами. Определить генотипы отца иматери ребенка.
Задача№2 У человека ген вызывающий один из форм глухонемоты, рецесивен по отношению к гену нормального слуха.
а)Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных родителей?
б)От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной, родился глухонемой ребенок. Определите генотипы родителей.
Ответ(ы) на вопрос:
Задача № 2 Дано: a - глухонемота А - нормальный слух Решение: а) P: Aa x Aa G: А, а; А, а F: Аа (норм.) , Аа (норм.) , Аа (норм.) , аа (глух. ) б) P: аа х Аа G: а, А, а F: Аа, аа Задача № 1 (здесь я не уверена) Пусть А - голубой цвет а - карий Тогда Р: АА х аа G: А, а, F: Аа (голуб. )