Здравствуйте!Помогите пожалуйста с задачей!

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с задачей!Сколько электронов заключается в одном литре кислорода при давлении 10 атм. и температуре 200°С?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем формулу основного уравнения МКТ р=nkT ( p-давление, к-постоянная Больцмана=1,38*10^(-23)Дж / K, T- абсолютная температура, n-концентрация частиц .) Зная, что концентрация это количество частиц в единице объема n=N / v. Подставим в 1 уравнение и выразим число атомов кислорода N. p=N*k*T / v, N=p*v / k*T . N=10*101325*0,001 / 1,38*10^(-23)*473=1,55*10^23. Зная, что в каждом атоме кмслорода 8 электронов ( по порядковому номеру) , умножим N на 8. Nэ=N*8=12,4*10^23 . ( 1атм=101325Па, 200град=473К, 1Л=0,001куб. м.)
Гость
1. Переведите все величины в СИ: литр - в м3, атм - в Паскали, а Цельсий - в Кельвины (можно воспользоваться гуглем: "1 литр в м^3", "10 атм в Па" и т. д. ) 2. Найдите количество вещества (через Менделеева-Клайперона) pV = nRT 3. Найдите количество молекул (число Авогадро) N = n*Na 4. Умножьте на количество электронов в одном атоме (зарядовое число 8 - будем считать, что ионов нема) =) И ещё на два - формула воздуха O2 Ne = Na * 8 * 2 всё)
Гость
не понимаю