Здравствуйте помогитете пожалуйста решить задачу по алгебре а то уже % совсем забыла((

Здравствуйте помогитете пожалуйста решить задачу по алгебре а то уже % совсем забыла((цену товара сначала снизили на 20% ,затем новую цену снизили на 15 %,а потом новую цену ёщё раз снизили на 10%,насколько % всего снизили первоначально цену товара????(если можно подскажите поэтапно как решить)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кажется, знаю, как расписать в иксах цены, но не пойму, что дальше. может натолкнет вас на верное решение: х - последняя цена после снижения на 20,15 и 10 Х+0,1Х = 1,1 х - предпоследняя после снижения на 20,15 (Х+0,1Х) + 0,15(х+0,1х) = 1,265х - после первого снижения на 20 ((Х+0,1Х) + 0,15(х+0,1х) ) + 0,2((Х+0,1Х) + 0,15(х+0,1х) ) = 1,518 х- первая цена задачка на аккуратность) считаю уже в 3-й раз и все время разные цифры. я навреное что-то напутала в записях, но логика решения должна быть такая
Гость
На 40,6%