Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с заданиями. Поставь глаголы в прошедшем времени: spielen – malen – faulenzen – machen – lichen – tanzen – baden -
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с заданиями. Поставь глаголы в прошедшем времени: spielen – malen – faulenzen – machen – lichen – tanzen – baden - arbeiten - pflcken sammeln - fttern – turnen - arbeiten - schicken -
Раскрой скобки, поставив глагол Prteritum. Не забудь про окончания!
1. Ich ________ (sein) im Sommer am Meer. Ich ____________ (baden) und _________ (spielen).
2. _________ (sein) du im Somme rim Dorf?
3. Der Junge ____________ (sammeln) Pilze und Beeren im Wald.
4. Wir ___________ (schicken) die Sommerfotos den Freunden aus Deutschland.
5. Ich ______________ ( pflcken) pfel und Birnen im Garten.
6. Die Kinder _________________ (turnen) in der Sporthalle.
Ответ(ы) на вопрос:
Spielen – spielte- hat gespielt malen – malte- hat gemalt faulenzen – faulenzte-hat faulenzt machen – machte- hat gemacht lichen – такого глагола нет. если lachen, то lachte- hat gelacht tanzen – tanzte- hat getanzt baden - badete- hat gebadet arbeiten -arbeitete- hat gearbeitet pflcken- pfckte- hat gepflckt sammeln -sammelte- hat gesammelt fttern –ftterte- hat gefttert turnen -turnte- hat geturnt arbeiten -arbietete- hat gearbeitet schicken -schickte- hat geschickt Раскрой скобки, поставив глагол Prteritum. Не забудь про окончания! 1. Ich war im Sommer am Meer. Ich badete und spielte 2. Warst du im Sommer rim Dorf? 3. Der Junge sammelte Pilze und Beeren im Wald. 4. Wir schickten die Sommerfotos den Freunden aus Deutschland. 5. Ich pflckte pfel und Birnen im Garten. 6. Die Kinder turnten in der Sporthalle.