Зеланд писал: "Неуверенность происходит от чувства вины. Нет чувства вины -- нет комплексов"... Вы согласны?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
склонна считать Неуверенность и Вина имеют взаимосвязь. . Неуверенность - наша зашитная реакция на поступки.. . ...чувство Вины - это уже результат непродуманно совершенного поступка)) )
Гость
Зеланд такого не писал. Что то путаете. Я не хочу упрекать Вас, я перечитывал не раз все его книги, но не уверенность может иметь под собой не только корни вины. В любом случае все избыточные эмоции в том числе вины и не уверенности происходят от "важности". Той про которую всё аремя твержит Зеланд, почему то не все понимают, что он имеет ввиду под этим словом.
Гость
Согласна. Если человек хочет быть живым, а не биороботом - пусть испытывает рефлексию, а не чувство вины. Пусть умеет поставить на место человека, пусть умеет отвечать за свои поступки, а не как раб постоянно чувствовать вину непонятно за что и зачем. Зеланд учит человека быть СВОБОДНЫМ,
Гость
Правильно. Если бы его били очень долго и грамотно, вызывая необратимые потери здоровья, то этот Зеланд, кем бы он ни был, обязательно почувствовал бы себя неуверенным. Даже безо всякой вины.
Гость
Мне кажется, что эта техника не всеми считается "мощной". Я думаю, что неуверенность возникает ТОЛЬКО от отсутствия проверенных данных для решения задач по увеличению или сохранению степени безопасности и выживания. Уверен, что слово "вина" обозначает то, чего нет в природе вещей.
Гость
Чтоб проходила неуверенность и приходило понимание значимости себя как человека, нужно о себе как о человеке больше узнать. И тогда будет известно, что мы ценны не в глазах этого мира (чем мнением мы очень дорожим - к сожалению) , а в глазах Того, Кто более всего этого мира - в глазах Бога. Начните поиски себя отсюда - от веры и обретёте мир в душе.
Гость
Нет! Комплекс может быть рожден сильным испугом, завистью, ненавистью.. . Где в них чувство вины?
Гость
с таким же успехом он мог бы написать наоборот, что чувство вины происходит от неуверенности. Или что то и другое - от низкой самооценки. Или все три - от недопережитых гештальтов. А толку-то от этой словесной окрошки?