Знакомый высылает мне файлы в формате xls, а я их почему-то получаю в формате dat. Почему так происходит?
Ответ(ы) на вопрос:
Единственное возможное объяснение, которое приходит на ум - проделки антивируса. Поскольку xls может содержать макросы, а следовательно, является потенциально опасным файлом, антивир может изменить расширение вложения в письмо, чтобы убрать угрозу заражения. Помню, раньше NOD32, кажется, как-то менял расширение файла. Но правда, он не выдумывал ничего, а просто добавлял еще символ к расширению вроде бы.. . Попробуй вручную поменять расширение - вдруг поможет!