Знания увеличивают скорбь? Почему. разве ученый скорбит больше . чем неуч?
Ответ(ы) на вопрос:
Духовные знания могут причинить боль от того, что человек слишком глубоко видит причину человеческих несчастий, которые сам себе и создает человек.
Ученый мыслит масштабно, поэтому не париться из-за мелочей. А неуч нервничает из-за "пролетевшей мухи". Здесь ещё вопрос эгоизма
Просто ученый скорбит совсем о другом)))))))))
Да. Основная задача интеллекта - прогнозировать будущее на основе прошлого опыта. Поэтому депрессии и тревога до того как что-то случится - это расплата человека (да и собак, слонов, дельфинов, шимпанзе и пр. животных с развитым интеллектом) за такой подарок. Например у тараканов его нет и как следствие депрессией они не страдают.
Сужу по себе.. . чем больше я знаю. тем больше убеждаюсь, что практически ничего не знаю... и это вызывает скорбь)))
Многие знания - многие печали, так говорят потому, что чем больше человек знает, тем больше понимает, что не знает еще большего...
ya dumau shto uchwenii skorbit deistvitelno bolshe 4en ne u4. za4em neu4u skorbit.on ne videt etu topost vokrug..a uchenii videt i ponimaet