Знатокам химии 9 класс

Знатокам химии 9 классВариант 1: а)Гидроксид натрия б)Карбонат натрия в)Хлорид бария Определить в какой пробирке что находится.Что надо добавить и какая реакция произойдет.СРОЧНО!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) фенолфталеин окрасится в малиновый цвет 2) при добавлении раствора сильной кислоты выделится газ без цвета, без запаха, который "мутит "известковую воду (СО2) Na2CO3+ 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2О 3) при добавлении раствора нитрата серебра выпадет белый творожистый осадок. BaCl2 +2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl
Гость
я тоже на этом завис ...(
Гость
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 (по газу определишь) ВаСl2 + H2SO4 = 2НСl + BaSO4 (соль бария - белый осадок) при добавлении кислоты в пробирку с гидроксидом натрия, она может начать нагреваться, но ничего не увидишь. Так и определишь все =)