Знатоки геометрии все сюда помогите умоляю!!!!Зада внизу!!!
Знатоки геометрии все сюда помогите умоляю!!!!Зада внизу!!!Задача№1: Найдите площадь круга, есл стороны вписанного в него прямоугольника равны 8 и 16см.
Задача№2: Боковые стороны трапеции равны 14 и 17см, а периметр равен 71м.Найдите среднюю линию трапеции.
P.S. Люди помогите!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1. Прямоугольный треугольник с катетами 16 и 8. Гипотенуза - диаметр круга. Найти по т Пифогора и поделить пополам = радиус. Площаль круга = П*радиус в кв = 80П 2. Ср линия = (71 - 14 - 17( / 2
№2. (71-14-17)/2=20см. (средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме)
а эта задача по учебнику? может в ответах посмотреть?