Контрольная работа: Расчетные характеристики работы котла

VГ = 1,58 + 8,4 + 1,53 + (1,1-1) · 10,6 = 12,57

VГ = 1,58 + 8,4 + 1,53 + (1,125-1) · 10,6 = 12,84

VГ = 1,58 + 8,4 + 1,54 + (1,2-1) · 10,6 = 13,7

VГ = 1,58 + 8,4 + 1,56 + (1,3-1) · 10,6 = 14,7

Объёмные доли сухих трехатомных газов :

rRO2 = VR2O /VГ

rRO2 = 1,58/12,57 = 0,126

rRO2 = 1,58/12,84 = 0,123

rRO 2 = 1,58/13,7 = 0,115

rRO 2 = 1,58/14,7 = 0,108

Объёмные доли водяных паров:

rH 2 O = VH 2 O /VГ

rH 2 O =1,53/12,57 = 0,122

rH 2 O =1,53/12,84 = 0,119

rH 2 O =1,54/13,7 = 0,112

rH 2 O =1,56/14,7 = 0,106

Суммарные объемные доли:

rп =rR 2 O +rH 2 O

rп = 0,126 + 0,122 = 0,248

rп = 0,123 + 0,119 = 0,242

rп = 0,115 + 0,112 = 0,227

rп = 0,108 + 0,106 = 0,214

Расчетные значения объёмов продуктов сгорания сведём в таблицу 2, составленную применительно к котлу с четырьмя газоходами (топка, первый и второй конвективные пучки, водяной экономайзер)

Таблица 2. Объёмы продуктов сгорания, объёмные доли трёхатомных газов

Газоход Vє = 10,6 м3 /кг; VєН2О = 1,51 м3 /кг; VRO 2 = 1,58 м3 /кг; VєN2 = 8,4 м3 /кг.
Рассчитываемая величина
α″ αср VH 2 O VГ rRO2 rH2O rп
Топка 1,1 1,1 1,53 12,57 0,126 0,122 0,248
I КП 1,15 1,125 1,53 12,84 0,123 0,119 0,242
II КП 1,25 1,2 1,54 13,7 0,115 0,112 0,227
ВЭ 1,35 1,3 1,56 14,7 0,108 0,106 0,214

Энтальпии дымовых газов на 1 кг топлива подсчитываются по формуле:

Iг = Io г + (α-1) Iо в , кДж/ кг

где: Io г - энтальпия газов при коэффициенте избытка воздуха α = 1 и температуре газов υ,°С, кДж/ кг; Iо в - энтальпия теоретически необходимого воздуха при нормальных условиях, кДж/ кг;

Значения Io г и Iо в для заданного топлива приведены в таблице.

При α″т = 1,1 и υ = 900 ч 1900°С

К-во Просмотров: 209
Бесплатно скачать Контрольная работа: Расчетные характеристики работы котла