Сочинение Нравственные устои в поэзии декаданса Игорь Северянин

    Ананасы в шампанском! Ананасы
    в шампанском!
    Удивительно вкусно, искристо, остро.
    И. Северянин

    Игорь Северянин — кумир буржуазно-мещанской публики кануна революции. Первое, что мне всегда приходит в голову при упоминании этого имени, это знаменитые строчки из “Эпилога” к первой книге его “поэз” — “Громокипящий кубок”:

    Я, гений Игорь Северянин...

    Как ни странно, именно эта строчка, вырванная из контекста книги, и определила основное отношение к нему читателей того времени.
    Видимо, поэт угодил психологической потребности общества, которое вновь теряло нравственные устои, погружаясь в ресторанный туман.
    Он подкинул читателю свою ироническую усмешку превосходства над обстоятельствами. В нашем некогда насквозь морализаторском обществе усмешку Северянина толковали как “северянинщину” — момент самомнения, самовосхваления и т. д. Но мне кажется, поэта нельзя лишать его свойств. Тем более сводить его творчество лишь к одной позе “гения”.
    Чтобы подчеркнуть важное значение Северянина для русской литературы, приведу высказывание о нем авторитетного поэта В. Брюсова: “Не думаю, чтобы надобно было доказывать, что Игорь Северянин — истинный поэт. Это почувствует каждый, способный понимать поэзию, кто прочтет “Громокипящий кубок”.
    27 февраля 1918 года на “поэзовечере” в Политехническом музее в Москве Игорь Северянин был провозглашен “королем поэзии”. Второе место занял Владимир Маяковский.
    Много ходит толков о справедливости “королевского звания” Игоря Северянина. Я слышал, что футуристы буквально спровоцировали такой ход событий на вечере. Но тем не менее сам поэт отнесся к этому избранию вполне серьезно.

    Отныне плащ мой фиолетов,
    Берета бархат в серебре:
    Я избран королем поэтов,
    На зависть нудной мошкаре.

    Пройдя свой удобный, с точки зрения обывателя, путь “дачника после революции”, Северянин отошел от своих “сладких увлечений” “ананасами и шампанским”. Он с чистым сердцем возвращался к изначально провозглашенной им поэтической простоте: “Чем проще стих — тем он труднее...”
    Он обращается к темам подлинной человеческой любви и гармонии ее с природой:

    Не устыдись, склонив свои колени,
    Благодарить в восторге небеса,
    Что зришь еще один расцвет сирени
    И слышишь птиц весенних голоса.

    Земля цветет, вчера еще нагая,
    Цветет душа, ее цветам внемля.
    Находит в сердце радость всеблагая.
    Ценой бессмертья — смертная земля!

    Один лишь раз живя на этом свете
    И ощущая землю только раз,
    Забудь о судьбах будущих столетий:
    Вся жизнь твоя — в лучах раскрытых глаз.

    Как видит читатель, из-под вуали декадентства, эгофутуризма, символизма в конце концов проступает лицо поэзии с классическими эстетическими чертами. Для меня несомненны заслуги поэта Игоря Северянина перед отечественной поэзии. В том, что духовные и нравственные достижения серебряного века облагородили наше общество и явились предтечей великого духа нашего народа, выстоявшего в страшных испытаниях XX века, есть и поэтический вклад Игоря Северянина.

К-во Просмотров: 1499
Найти или скачать Нравственные устои в поэзии декаданса Игорь Северянин