Сочинение Креонт и Антигона (по трагедии Софокла «Антигона»)

    Трагедия «Антигона» (создана около 442 г.) – одно из самых известных произведений знаменитого древнегреческого трагика Софокла. Сюжет «Антигоны» относится к так называемому фиванскому циклу – рассказывает о последствиях войны против Фив.
    Новый правитель Фив царь Креонт не смог простить одного из своих племянников – Полиника, который пошел войной против родного полиса. Полиник погиб, сражаясь со своим родным братом – Этеоклом, мужественно защищавшим Фивы.
    Креонт запретил родным Полиника предавать тело этого воина земле. Для царя он был лишь предателем, посмевшим посягнуть на самое святое – на свою родину.
    Однако для сестры Полиника и Этеокла – Антигоны – это, прежде всего, ее братья, ее семья, ее род, законы которого она должна чтить. Поэтому героиня решается на неслыханную дерзость и смелость – пойти против воли Креонта и похоронить тело Полиника:
    Как, - хоронить запрету вопреки?
    Да - ибо это брат и мой и твой.
    Не уличат меня в измене долгу.
    Антигона совершает это, хотя знает, что ей может грозить самая страшная кара. И вот, когда тело Полиника было наконец покрыто тонким слоем земли, героиня попадется в руки могильного сторожа и предстает перед Креонтом:
    Нет, не в досаду мне такая участь.
    Но если б брата, что в одной утробе
    Со мной зачат был - если б я его,
    Умершего, без чести погребенья
    Оставила - вот этой бы печали
    Я никогда осилить не смогла.
    Она смело признается во всем царю, утверждает свою правоту и открыто противоречит Креонту. А царь видит в поступке Анигоны не только ее личное неповиновение, но и протест против него всего фивского народа. Поэтому он приговаривает героиню к смерти в каменном склепе.
    Важно, что Антигона до конца остается верной себе. Она не боится смерти, потому что уверена, что выполнила свой главный долг и умрет с чистой совестью:
    Что ж, идем; я готова. О боги отцов!
     Вы простите - прости ты, родная земля!
    О, смотрите, фиванцы! Царевна идет -
    Остальная наследница древних владык.
    Вот судья мой - и вот преступленье мое:
    Благочестию честь воздала я!
    Совсем по-другому ощущает себя Креонт. Он находится в растерянности и смятении – потому что знает о недовольстве народа и слышит пророчества старца Тиресия. Тиресий предупреждает Креонта - он ставит под угрозу свое правление несправедливым поступком с Антигоной и Полиником. Боги прогневались на царя, и его ожидают страшные бедствия.
    Напуганный и сломленный, Креонт решает освободить Антигону. Однако поздно – героиня покончила жизнь самоубийством. И эта смерть стала началом жестокой кары Креонта. Перед трупом Антигоны себя убивает сын царя Гемон, а затем и жена Креонта – Эвредика – кончает жизнь самоубийством, узнав о смерти сына.
    Таким образом, в этой трагедии противоборство Креонта и Антигоны заканчивается победой Антигоны. На чаши весов Софокл ставит закон государя и закон рода, который заложен высшими силами, богами. Антигона, которая выражает волю богов, становится победительницей. Это настоящая героиня с сильным, решительным, смелым характером, способная противостоять даже царю. Креонт же предстает в этом произведении как человек, поставивший себя наравне с богами, позволивший себе нарушить высший закон. За это Креонт заплатил самую дорогую цену.

К-во Просмотров: 2559
Найти или скачать Креонт и Антигона (по трагедии Софокла «Антигона»)