Сочинение Образ героя-бунтаря в поэзии В.В.Маяковского

    Что мы увидим на любом портрете Маяковского? Мужественное лицо «грубого гунна» с чертами, приобретенными, кажется, не от природы, а в процессе постоянного титанического труда поэта-борца, поэта-воина, окидывающего пристальным взглядом действительность и протестующего против всякой «дряни», наполняющей Землю. Таков и его лирический герой, всю свою недолгую жизнь, запечатленную в поэзии, посвятивший не спокойному миросозерцанию, а борьбе за счастье людей в настоящем и будущем.

    Образ героя-бунтаря претерпевает в творчестве Маяковского некоторую эволюцию под влиянием изменяющихся социальных условий. В дореволюционный период перед нами предстает бунтарь-пессимист, пытающийся достучаться до «глухих» сердец, но не способный это сделать:

    Нет людей.

    Понимаете

    Крик тысячедневных мук?

    Душа не хочет немая идти,

    А сказать кому?

    Поэт пытается сказать людям о необходимости перемен, прокричать о том, что они несчастны потому, что страной управляют люди, с которых стекает «обрюзгший жир». Несмотря на это, герой не опускает руки и смело выражает свой протест, хотя и ощущает себя «гласом вопиющего в пустыне»:

    А если сегодня мне, грубому гунну,

    кривляться перед вами не захочется – и вот

    я захохочу и радостно плюну,

    плюну в лицо вам

    я – бесценный слов транжир и мот.

    Все бунтарское настроение ранний лирический герой Маяковского направляет на воодушевление людей, на их пробуждение, на освобождение их от гнета буржуазного общества, которое не дает свободно любить, жить, творить. Поэт в стихотворении «Эй!» призывает:

    Возьми и небо заново вышей,

    новые звезды придумай и выставь,

    чтоб, исступленно царапая крыши,

    в небо карабкались души артистов.

    Но такой оптимистический настрой раннего героя часто сменяется овладевающей им безнадежностью, порожденной неспособностью пробудить людей от тяжелого сна пассивности. Об этом он пишет в стихотворении «Скрипка и немножко нервно»:

    Я вот тоже

    ору –

    а доказать ничего не умею!

    С приходом революции, которую, как главного избавителя от людских страданий, ждал поэт, меняется и настроение лирического героя. Теперь его бунтарский характер проявляется в смелых, громогласных призывах:

    Граждане, за ружья!

    К оружию, граждане…

    Он осознает, что именно революция поможет ему достучаться до «глухих» сердец людей и стать частью одного, родственного ему, «нового» общества, забыв про то, что он когда-то был «таким большим и таким ненужным». Поэтому герой стремиться настроить свой голос на волну революции, зная, что теперь его поймут и поддержат: «Граждане! // Сегодня рушится тысячелетнее «Прежде».

    Теперь бунтарство героя находит свое применение в революционных призывах, и это приносит герою счастье:

    Бейте в площади бунтов топот!

    Выше, гордых голов гряда!

    Мы разливом второго потопа

    перемоем миров города.

    После революции миссия поэта-борца за коммунистическое «далеко» не заканчивается, так как пережитки «старого» общества продолжают нарушать гармонию «нового». Поэт в этот период встает на защиту плодов революции, вкладывая в уста своего героя слова осуждения врагов социализма. В стихотворении «О дряни» звучит такой призыв:

    Скорее

    головы канарейкам сверните –

    чтоб коммунизм

    канарейками не был побит!

    Канарейка – это символ мещанства, которое возмущает героя. По его мнению, это явление необходимо искоренять, чтобы люди могли свободно жить в «новом» обществе. В стихотворении «Стих не про дрянь, а про дрянцо. Дрянцо хлещите рифм концом», посвященном той же теме разоблачения мещанского быта, герой восклицает:

    Изобретатель, даешь

    порошок универсальный,

    сразу убивающий

    клопов и обывателей.

    Или, например, в стихотворении «Мразь», осуждающем взяточничество, поэт голосом героя провозглашает:

    Чтобы выбиться нам сквозь продажную смрадь

    из грязного быта и вшивого –

    давайте не взятки брать,

    а взяточника брать за шиворот!

    Таким образом, мы видим, как эволюционирует герой-бунтарь в творчестве Маяковского. Он ни на минуту не перестает быть активным борцом за честную, справедливую, счастливую жизнь в стране, которой нужен ее народ, которая стремится вместе с ним построить счастливое будущее.

К-во Просмотров: 1952
Найти или скачать Образ героя-бунтаря в поэзии В.В.Маяковского