Сочинение Основные мотивы лирики А.А.Фета

    Мои любимые поэты - Пушкин и Лермонтов. Ими я восхищаюсь, их стихи будят во мне стремление познать мир и себя, увидеть свет там, где тьма, разобраться, где ложь, а где правда.
    Не такие чувства вызывает во мне поэзия Фета. Я никогда раньше не вдумывалась в смысл его стихов: я читала их и учила, закрывала книгу и забывала о ней. А на днях я взяла в руки сборник лирики Фета. Я открыла его и попала в мир, невиданный до сей поры: мир ощущений, осязаний, мимолетных чувств и волнений. Я читала и думала, воображала и представляла. Я любила звезды вместе с Фетом, рисовала вместе с ним весну, восхищалась красотой его возлюбленной, не боялась смерти, жизнь любя.
    Афанасий Афанасиевич Фет не такой поэт, как все. Вместе с Тютчевым он стоит словно вдалеке от других поэтов. Почему? Лирика Фета особенная, она завораживает, притягивает, дарит покой и тепло, заставляет думать и стремиться к красоте. Ведь именно к красоте всегда стремился Фет. Он искал ее во всем: в искусстве, в слове, в музыке, в природе и любви.
    Именно красота становится "главной героиней" его стихов. Незримо, но она присутствует в них:
    Буду ждать успокоенья
    Чистой красоты.
    ("На двойном стекле узоры")
    Только песне нужна красота,
    Красоте же и песен не надо.
    ("Только встречу улыбку твою…")
    Красота оживает на страницах фетовских стихов, как оживает природа и любовь, звезды и весна, ночь и заря.
    Фет почти не писал о предназначении поэта и поэзии, почти не писал о жизни и смерти и человеческом бытие. Он писал о любви и природе. Любовные мотивы и тема природы, ее восхваление и прославление становятся ведущими в лирике Фета:
    Шепот, робкое дыханье
    Трели соловья,
    Серебро и колыханье
    Сонного ручья.
    В дымных тучках пурпур розы,
    Отблеск янтаря,
    И лобзания, и слезы,
    И заря, заря!
    Как просто и красиво пишет Фет о природе. Он не описывает ее, нет, он ее чувствует, ощущает. Поэт замечает ее мимолетные изменения, отдельные звуки и краски и пишет поэтическим словом, рисует кистью художника, играет мелодию музыканта:
    Какая ночь! Как воздух чист,
    Как серебристый дремлет лист...
    Фет пишет обо всем: о ночи ("Какая ночь!...", "Майская ночь", "Тихая, звездная ночь...", "Теплым ветром потянуло..."), об осени ("Осень", "Непогода-осень"), о весне ("Весенние мысли", "Уж верба вся пушистая...", "Весна на дворе"), о звездах ("Тихая, звездная ночь...", "Я долго стоял неподвижно...").
    Но, наверное, самый яркий и любимый образ, который он рисует, - это образ весны. Она гордо и смело проходит через многие стихи поэта. Именно ей, весне, посвящен Фетом цикл стихов "Весна". Как и для многих из нас, это время года для поэта - не просто время года, а начало всего, пробуждение природы, жизни.
    С нетерпением ждет Фет прихода весны:
    Я ждал - Невестою-царицей
    Опять на землю ты сошла.
    Когда читаешь стихи Фета о весне, невольно задаешься вопросом: как смог поэт открыть что-то новое в облике весны? В его творческих произведениях она живет, она дарит жизнь, манит, пленяет:
    Это утро, радость эта,
    Эта мощь и дня и света,
    Этот синий свод,
    Этот крик и вереницы,
    Эти стаи, эти птицы,
    Этот говор вод…
    Это все - весна!
    Разнообразная, многолика, музыкальна, необычна, изящна, прекрасна, воздушна, многоголоса, вечна. Такая весна у Фета:
    Весна! Весна! О, как она крепит,
    Как жизненной нас учит верить силе!
    Сколько страстной убежденности звучит в этих строках. Ликованием, всепобеждающим светом, радостью наполнены стихи Фета о весне. А вот стихи о звездах, напротив, манят своей тишиной и покоем, умиротворенностью и грустью.
    Здесь нет ярких описаний, превознесения и восхваления, необычных эпитетов, выразительных метафор, есть тихое восхищение и бесконечная любовь: "Друг мой, я звезды люблю..."
    А стихотворение "Я долго стоял неподвижно...":
    Я долго стоял неподвижно,
    В далекие звезды вглядясь, -
    Меж теми звездами и мною
    Какая-то связь родилась...
    И звезды люблю я с тех пор.
    Казалось бы, ничего особенного, но с какой теплотой и нежностью говорит Фет о звездах. В его стихах не просто любовь к природе. В его стихах любовь к красоте природы, ее вечности.
    Неразрывно связаны у поэта любовь к природе и любовь к женщине. Пролистайте все сборники Фета, вы вряд ли найдет стихи, где была бы любовь, и не было бы природы, была бы природа, и не было бы любви:
    Я пришел к тебе с приветом,
    Рассказать, что солнце встало,
    Что оно горячим светом
    По листам затрепетало...
    Или
    Сияла ночь. Луной был полно сад. Лежали
    Лучи у наших ног в гостиной без огней.
    Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
    Как и сердца у нас за песнею твоей.
    Вся любовь Фета к любимой женщине выражается образами природы. Любовь так же прекрасна, как и природа, в них обеих есть красота. Мне кажется, об этом хочет сказать автор.
    Его любовная лирика передает те же мимолетные ощущения, что и стихи о природе. Только в ней ощущение страсти, красоты любви, ощущение ее мимолетности и, в то же время, - вечности.
    Образ его возлюбленной так же прекрасен, как и весна. Лирический герой любит ее то страстно и с упоением, как это время года, то тихо и нежно, как звезды: "Что ты одна - вся жизнь, что ты одна - любовь". Или
    Если ты любишь, как я, бесконечно,
    Если живешь ты любовью и дышишь...
    Чувства, ощущения - вот чем наполнены фетовские стихи о любви. Его возлюбленная милая и мягкая, невероятно притягательная, живая, естественная и обаятельная женщина. Фет не говорит о ее глазах, волосах, голосе, губах. Он описывает свои ощущения и свое видение возлюбленной-красавицы. И мы вместе с ним, его образами "рисуем" не конкретную женщину, а прекрасную незнакомку, которая каждому из нас явится в разном обличий.
    Но нельзя думать, что лирика А.А. Фета замыкалась только любовными и природными мотивами. В его стихах звучат и античные мотивы ("Диана", "Влажное ложе покинувши, Феб златокудрый направил...") и христианские мотивы ("Мадонна", "Ave Maria"). Как и любой другой поэт, Фет пишет и о вечном - жизни и смерти:
    Но пред моим судом, покуда сердце бьется,
    Мы силы равные, и торжествую я.
    ("Смерти")
    Или
    Но если жизнь - базар крикливый бога,
    То только смерть - его бессмертный край.
    ("Смерть")
    Фета одинаково не пугают ни жизнь, ни смерть. К смерти он испытывает холодное безразличие, а жизнь оправдывается лишь творческим "огнем", соизмеримым с "целым мирозданием".
    Согласимся ли мы с ним? Может быть. В какой-то мере. Но все-таки, думается, что жизнь свою ценить нам нужно более, как дар небес, ниспосланный для нас.
    Как ценим мы свою жизнь, так Фет ценил свое творчество и красоту во всем. Вся его жизнь - поиск красоты в природе, любви, даже в смерти. Нашел ли он ее? На этот вопрос ответит лишь тот, кто действительно понял поэзию Фета: услышал музыку его стихов, увидел полотна пейзажа, прочувствовал красоту его поэтических строк и сам научился находить красоту в окружающем его мире.

К-во Просмотров: 4225
Найти или скачать Основные мотивы лирики А.А.Фета