Сочинение Продолжение романа М.Ю. Лермонтова «Вадим»

    Глава XXV
    Однако Вадим не был намерен так просто отступить от своей цели - от дела всей его жизни. Чутьем, каким внутренним животным инстинктом, горбач чувствовал, что напал на след, что разгадка где-то рядом.
    - Послушай, Орленко, - сказал Вадим, - дай я один похожу по двору и избе. Я обязательно найду какой-нибудь след, даю голову на отсечение!
    - Голову ты нам уже давал, - засмеялись казаки. – Или у тебя их несколько?
    Но Вадим уже не слушал гогот казаков. Чутье, нечеловеческое, какое-то дьявольское чутье, вело его в избу. И - не напрасно! Под лавкой Вадим заметил мешок с хлебом, который уронил Юрий. Хозяйка впопыхах сунула его под лавку, но не успела спрятать.
    - А это что такое? – воскликнул Вадим. – Мешок с хлебом! Кому ты приготовила его, старуха?
    Взгляд горбача упал на дверь погреба. В его глазах вспыхнул тот огонь, которого так все боялись. – Эй, Орленко! Я нашел их!
    Вадим открыл дверь погреба и первым прыгнул в этот каменный мешок, держа в руках фонарь.
    Юрий, почувствовав неладное, забился в самый угол погреба, завалив себя всяким домашним хламом. Однако Вадима уже было не сбить со следа. Не прошло и двух минут, как он вытащил Юрия на свет своего фонаря. Позади Вадима столпились казаки.
    - Ну здравствуй, барин! – с усмешкою воскликнул горбач. – Ты один здесь, что ли?
    - Один, - отвечал Юрий, упрямо смотря в земляной пол погреба.
    - А вот мы сейчас проверим. Ребята, тащите-ка его на свет божий!
    Юрия выволокли на двор. И нескольких минут было достаточно, чтобы он рассказал все о Чертовом логове.
    Казаки во главе с Вадимом двинулись в путь.

    Глава XXVI
    А в это время в пещерах тоже происходило увлекательное действие. Борис Петрович, оставшись с Ольгой наедине, в который раз начал уговаривать девушку сделаться не только его приемной дочерью, но и любовницей. Силы девушки были на пределе – голод и нервные потрясения давали о себе знать
    Не выдержав, Ольга воскликнула: «Как я могу уступить домоганиям губителя моего отца!» Растерявшись, Палицын даже не стал отрицать обвинений девушки. Ольга, пристально всматривавшаяся в его лицо, сразу поняла все – Борис Петрович действительно их губитель!
     - Так знайте же, что я никогда не прощу вам этого! И всю свою жизнь, сколько смогу, буду мстить вам!
    На этих словах послышался громкий шум и в пещеры ввалилась толпа казаков во главе с горбачом.
    - Девушку не трогайте! – закричал Вадим. – А с Палицыным можете делать все, что хотите.
    Бориса Петровича выволокли из пещер. Среди казаков он узнал своих беглых крестьян, над которыми вволю наиздевался когда-то. Лица их были полны ненависти и решимости. Палицын понял, что жизни его пришел конец.
     - Сжечь его живьем, как он живьем с нас шкуры сдирал! – раздались возгласы из толпы.
    В это же мгновение начали готовить костер. Все внимание казаков было направлено отца, а про сына забыли. А он, видя, что отца собираются жечь, испугался не на шутку. И не столько за батюшку, сколько за себя самого. И пока на Юрия не обращали внимания, он сумел освободить ноги от веревок и скрыться в лесу.
    Позвольте, дорогой читатель, опустить сцену казни Палицина. Скажу лишь, что зрелище это было ужасным – крики сжигаемого были слышны далеко от Чертова логова, а после этого события дурная слава пещер выросла неимоверно.
    Все время всей казни Ольга стояла рядом с Вадимом - они с братом выполнили свой долг, долг мести. Как сложится судьба их, неведомо никому. Одно лишь я знаю точно – Вадиму не суждено умереть седым старцем, как не суждено ему быть счастливым и любимым людьми. Судьба же Ольги еще более туманна. Возможно, когда-нибудь я опишу ее в своем новом романе.

К-во Просмотров: 1316
Найти или скачать Продолжение романа М.Ю. Лермонтова «Вадим»