Сочинение Пророк Пушкина и Лермонтова

    Спустя 15 лет после написания Пушкиным стихотворения "Пророк", Лермонтов, которого многие считают преемником Пущкина, пишет новое стихотворение "Пророк" - своё продолжение истории путника, наделённого пророческим даром.
    У Пушкина простой смертный, претерпевая нечеловеческие страдания, преображается в пророка. Он услышал глас божий, он вдохновлён и готов к выполнению своей миссии.
    Уже у Лермонтова он попадает в реальный мир, где встречает лишь злобу и порок. И никто не верит, что "бог гласит его устами", на его долю снова выпадают муки и страдания, причиняемые уже не ангелом, а простыми смертными, лишённые высшего смысла, порожденные лишь злобой и ненавистью. У Лермонтова, как и у Пушкинав стихотворении есть библейский подтекст. Страдания лермонтовского пророка напоминают страдания Христа, однако пророк не погибает от рук человеческих, а уходит в пустыню,где без своего желания получил мучительный пророческий дар.что же ищет он в пустыне? Возможно, он надеется на помощь господа, на избавление от дара, оказавшегося для него испытанием.
    Отшельническая жизнь в пустыне успокаивает его, и он живёт раздольно, легко ладит с "тварями земными", любуется звёздами. А пушкин с "пустыней мрачною" сравнивает бессмысленное существование своих современников.
    Итак, лермонтовский пророк почти счастливо живёт в пустыне. Читаем стихотворение дальше:
    Когда же через шумный град
    Я пробираюсь торопливо...
    а зачем пророк-отшельник ходит в город? ведь у него есть пустыня и звёзды, которым уж точно чужды порок и презрение. Зачем же он выбирается из своей пустынной обители и идет в город, где ему не верят,гонят, презирают и насмехаются?
    Видимо, не всё человеческое выжег в нём пушкинский серафим. Он, как и все люди, тянется к обществу, забывая, что он сам уже не может говорить ничего, кроме правды, которую люди не любят слушать.
    В этом и состоит вечная мука пророка:он всё еще человек, он любит людей, но люди гонят его за правдивость и "чистые ученья".

К-во Просмотров: 1500
Найти или скачать Пророк Пушкина и Лермонтова