Сочинение Прошлое, настоящее и будущее России в поэзии А.А. Блока

    Тема России подспудно вызревала в лирике Блока на протяжении всего его творчества. Наиболее полно свое отношение к судьбе России поэт выразил в цикле «Родина» (1907-1916). Эта тема росла в поэте по мере вызревания в нем человека, смело глядящего «в лицо миру», все духовные силы которого были устремлены к свету – основе будущей жизни.

    Сам Блок писал: «Тема моя, я знаю теперь это твердо, без всяких сомнений – живая, реальная тема…Все мы, живые, так или иначе к ней придем…моя тема, тема о России…Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь».

    Для Блока все временные пласты – прошлое, настоящее и будущее России – равнозначны и взаимосвязаны. Эта взаимосвязь отчетливо видна в цикле «На поле Куликовом», вошедшем в книгу «Родина».

    Описывая прошлое нашей Родины, Блок обращается к событиям далекого шестнадцатого столетия. Это историческое время представлено сумрачным и тревожным, полным опасности и дикости:

    …Наш путь – стрелой татарской древней воли

    Пронзил нам грудь.

    Покоя нет! Степная кобылица

    Несется вскачь!

    Древняя Русь в понимании поэта была темной и непросвященной:

    Знала ли что? Или в бога ты верила?

    Что там услышишь из песен твоих?

    Чудь начудила, да Меря намерила

    Гатей, дорог да столбов верстовых…

    Из тьмы прошлого проступает тревожный лик будущего. Поэт видит впереди «начало высоких и мятежных дней», предчувствует предстоящую долгую борьбу:

    Я – не первый воин, не последний,

    Долго будет родина больна.

    В настоящем образ России у Блока неоднозначен. Он представляет родину то, как гоголевскую птицу-тройку (в стихотворении «Россия»), которая не может нестись вперед, потому что «вязнут спицы расписные // В расхлябанные колеи…». То Русь представляется ему диким «лицом онемелым», чьи «очи татарские мечут огни…» В стихотворении «На железной дороге» Россия становится девушкой, раздавленной под колесами неминуемого поезда Истории.

    Вообще, современная Блоку обстановка оценивается им по большей части пессимистично. Россия, по мнению поэта, – это смесь пошлости и мещанства со стремлением к добродетели и покаянию. Такова основная тема стихотворения «Грешить бесстыдно, непробудно…»:

    Грешить бесстыдно, непробудно,

    Счет потерять ночам и дням,

    И, с головой от хмеля трудной,

    Пройти сторонкой в божий храм.

    События настоящего оценены поэтом реалистично. Говоря о событиях войны, Блок пишет:

    Испепеляющие годы!

    Безумья ль в вас, надежды ль весть?

    От дней войны, от дней свободы –

    Кровавый отсвет в лицах есть.

    Но сквозь непроглядную тьму прошлого и настоящего лучи надежды на будущее все-таки пробиваются в лирике поэта:

    …Какому хочешь чародею

    Отдай разбойную красу!

    Пускай заманит и обманет, –

    Не пропадешь, не сгинешь ты,

    И лишь забота затуманит

    Твои прекрасные черты…

    В стихотворении «Новая Америка» поэт выразил все свои надежды и чаяния. Ему кажется, что Русь таит в себе силы великие. И «под московским платочком цветным» просматривается «не старческий лик и не постный», а молодое свежее лицо новой России. Блок верит, что вот-вот родина его встряхнется и встанет с колен, живая и сильная. Потому что, хоть и истерзана душа России постоянной борьбой и войнами, но кровь ее еще не застыла. Загадочная необъятная сила таится в шири ее степей. И поэт свято верит, что будущее у России есть:

    И невозможное возможно,

    Дорога долгая легка,

    Когда блеснет в дали дорожной

    Мгновенный взор из-под платка,

    Когда звенит тоской острожной

    Глухая песня ямщика!..

К-во Просмотров: 1420
Найти или скачать Прошлое, настоящее и будущее России в поэзии А.А. Блока