Сочинение Сочинение: С какой целью автор поэмы «Василий Теркин» постоянно подчеркивает «обыкновенность» своего героя

Среди поэтических произведений, созданных в годы Великой Отечественной войны, особое место занимает поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Теркин». Особое потому, что в военные годы ведущее место принадлежало лирике, что объяснялось необходимостью дать непосредственный отклик на быстро меняющиеся события. Но Твардовский, находясь в тех же условиях, сумел создать эпическое произведение в стихотворной форме, в котором показал и восславил лучшие черты русского национального характера.

Поэма «Василий Теркин» имеет авторский подзаголовок: «Книга про бойца». Ее героем является рядовой солдат. Представляя своего героя, Твардовский пишет:

Теркин — кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой Он обыкновенный.

Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

Тем самым автор подчеркивает типичность своего героя, в его образе обобщены лучшие черты русского народа.

Солдатская жизнь была знакома Твардовскому не понаслышке. Он сам был с осени 1939 года в действующей армии и начинал свой боевой путь в звании рядового. Будучи к тому времени уже довольно широко известным поэтом, он активно печатался в армейских газетах. Именно работая в них, в период финской кампании 1939 — 1940 годов, он и создал впервые образ Василия Теркина. Поначалу это был персонаж в основном юмористического плана, но уже тогда его популярность среди солдат была столь велика, что многие считали Теркина реально существующим человеком. Стихотворный зачин к юмористической серии фельетонов и рисунков о Васе Теркине послужил поэту отправной точкой для «настоящего», как он сам называл, «Василия Теркина».

Но «настоящий» Теркин был уже не фельетонным персонажем, а живым, полнокровным реалистическим образом. Он сохранил как определяющую черту своей натуры оптимистический, неунывающий характер, склонный к юмору, но приобрел и многие другие качества, присущие русскому солдату: жизнестойкость, храбрость, чувство товарищества, особенно необходимое на фронте, смекалку и самообладание, а главное — непоказной патриотизм, составляющий духовный стержень его личности.

Лучшие его качества проявляются в те моменты, когда боевая обстановка становится критической и от находчивости и мужества Теркина зависит судьба многих его товарищей и командиров. Такой эпизод изображен, например, в главе «Переправа».

Первый взвод, в котором служит Теркин, переправился через водный рубеж и закрепился на правом берегу. Остальным же переправиться не удалось: снаряд взорвался посреди понтонов.

Густо было там народу —

Наших стриженых ребят...

Люди теплые, живые Шли на дно, на дно, на дно...

О судьбе первого взвода товарищам ничего не известно. В тревожном ожидании проходит ночь, а на рассвете...

...Два бойца сидят в дозоре Над холодною водой...

Видят, маленькая точка Показалась вдалеке:

То ли чурка, то ли бочка Проплывает по реке?..

Дозорные долго гадают, что это может быть. Один из них даже высказывает предположение, что это засланный к ним в тыл фриц. Но товарищ ему отвечает:

-  Нет. А может, это Теркин? —

Кто-то робко пошутил.

Бойцы не могут поверить, чтобы их товарищ пустился вплавь через реку в ледяной ноябрьской воде. Но это оказывается именно он, Василий Теркин, который нашел единственно возможный способ связаться со своими. Его, окоченевшего, принесли в санчасть.

Положили для просушки,

Стали спиртом растирать.

Растирали, растирали...

Вдруг он молвит, как во сне:

-  Доктор, доктор, а нельзя ли Изнутри погреться мне,

Чтоб не всё на кожу тратить ?

Дали стопку — начал жить,

Приподнялся на кровати:

-    Разрешите доложить...

Взвод на правом берегу Жив-здоров назло врагу!..

Выполнив тяжелейшее боевое задание, озябший и продрогший, Теркин не может обойтись без шутки, балагурства, вселяя тем самым оптимизм в души своих товарищей. Именно таким был типический образ русского солдата.

Народность образа Василия Теркина подтверждается еще и тем обстоятельством, что многие участники войны воспринимали его как живого человека. На его имя приходили письма. А в послевоенные годы многие бывшие фронтовики писали самодеятельные дополнения и продолжения книги про бойца Твардовского. Это ли не всенародное признание литературного героя и его создателя!

Такая высокая оценка и всенародный успех «Василия Теркина» вызваны были тем, что Твардовский отличался превосходным знанием народной жизни, русского национального характера, а главным его художественным принципом была жизненная правда. Он был несгибаемым выразителем «правды сущей, правды, прямо в душу бьющей, да была б она погуще, как бы ни была горька». А важнейшим свойством его таланта был гибкий, меткий, тяготеющий к народной шутке, пословице русский язык. Язык, который был понятен каждому читателю книги про бойца.

К-во Просмотров: 2832
Найти или скачать Сочинение: С какой целью автор поэмы «Василий Теркин» постоянно подчеркивает «обыкновенность» своего героя