Сочинение Сопоставление стихотворений «Россия» А. Блока и «Родина» Н.А. Некрасова

    Стихотворения А. Блока «Россия» и Н.А. Некрасова «Родина» посвящены одной теме – описанию родной земли, места, с которым лирические герои произведений связаны кровными узами. Но нам важнее не эти описания, а чувства и мысли, размышления авторов, на которые их наталкивают родные пейзажи.
    Так, лирический герой Блока пишет о своей «большой» родине – обо всей России. На размышления о судьбе страны его натолкнуло путешествие по «расхлябанным колеям» страны.
    Герой объективен – он видит всю убогость и нищету огромной России: «Россия, нищая Россия…»; «Три стертых треплются шлеи, И вязнут спицы росписные В расхлябанные колеи...». Однако это нисколько не уменьшает любви лирического героя к своей родине, его восхищения ею и веры в будущее страны.
    Чем так умиляется и гордится герой Блока?
    Во-первых, «душевной чистотой», внутренней нравственностью, открытостью, и, в то же время, огромной силой, способной выдержать любые испытания:
    Пускай заманит и обманет,-
     Не пропадешь, не сгинешь ты,
     И лишь забота затуманит
     Твои прекрасные черты...
    По мнению Блока, у России огромный потенциал, колоссальные силы, которые никогда не смогут иссякнуть:
    Ну что ж? Одно заботой боле -
     Одной слезой река шумней
     А ты все та же - лес, да поле,
     Да плат узорный до бровей...
    Лирический герой стихотворения подчеркивает свою коренную связь с Россией, которая дает ему силы жить и противостоять всем невзгодам (а эти невзгоды у лирического героя общие – напополам с его страной):
    И невозможное возможно,
     Дорога долгая легка,
     Когда блеснет в дали дорожной
     Мгновенный взор из-под платка,
     Когда звенит тоской острожной
     Глухая песня ямщика!..
    Иным настроение проникнуто стихотворение Некрасова «Родина». В нем герой описывает свою «малую родину» - поместье, где он родился и вырос: «И вот они опять, знакомые места, Где жизнь текла отцов моих…»
    С самых первых строк поэт рисует мрачную картину «зловещего логова» - приюта разврата, жестокости, насилия: «Но помню я: здесь что-то всех давило, Здесь в малом и большом тоскливо сердце ныло».
    Здесь приходилось жить самому герою и его любимым людям – матери, сестре, няне. Все они страдали при жизни и сошли в могилу гораздо раньше своего срока: «Я знаю, отчего ты плачешь, мать моя! Кто жизнь твою сгубил... о! знаю, знаю я!..»
    Да и на лирического героя жизнь и воспитание в этом «сером, глухом доме» наложило свой отпечаток:
    Где от души моей, довременно растленной,
    Так рано отлетел покой благословленный,
    И неребяческих желаний и тревог
    Огонь томительный до срока сердце жег...
    Воспитание и становление в такой атмосфере предопределило судьбу героя. Его разлад с собой, тревоги, неудачи – все, по мнению поэта, оттуда, из детства: «Но всё, что, жизнь мою опутав с детских лет, Проклятьем на меня легло неотразимым, - Всему начало здесь, в краю моем родимом!..»
    Но кто же виновник всего этого ужаса, кто главный тиран? Некрасов не указывает на этого человека прямо: «И только тот один, кто всех собой давил, Свободно и дышал, и действовал, и жил...» Однако мы понимаем, что этот тиран – его отец.
    Таким образом, Родина в одноименном стихотворении Некрасова предстает перед нами как мрачное место, губящее судьбы и уничтожающее людей. Но, думаю, это произведение – аллегория: описывая свой родной дом, поэт пишет и о России в целом, где царят те же насилие и несправедливость, где правит тиран, губящий миллионы ни в чем неповинных жизней.
    Таким образом, стихотворения Блока и Некрасова, несмотря на схожесть названий, наполнены совершенно разным пафосом. «Россия» Блока – это стихотворение о любви, о вере и надежде. Произведение Некрасова - о жестокой доле тех, кому было суждено родиться в России. Нельзя сказать, что в «Родине» Некрасова нет ни капли любви. Однако она «пропитана» такой болью и горечью, какую редко встретишь в стихотворениях, посвященных родной земле.

К-во Просмотров: 1678
Найти или скачать Сопоставление стихотворений «Россия» А. Блока и «Родина» Н.А. Некрасова