Сочинение Союз поэзии и жизни в лирике Г.Р. Державина.

    В последней трети 18 века в русской литературе происходит ее сближение с жизнью. Это вызвало много художественных открытий в искусстве. В области поэзии этот процесс ярче всего отразился в творчестве Г.Р. Державина.

    Всю жизнь Державин занимался государственной службой. Лишь выйдя в отставку, он полностью посвятил себя литературному творчеству, поэзии. В те же годы – с 1808 по 1816 годы – вышло пятитомное собрание сочинений Державина, подводившее итог его литературой деятельности.

    Поэтическому искусству Г.Р. Державин учился у своих именитых предшественников: Тредиаковского, Ломоносова и Сумарокова. Но так уж сложилась судьба поэта, что с самых первых его шагов в поэзии наставницей ему была сама жизнь. Подтверждение тому – творчество поэта и его собственное признание:

    Кто вел его на Геликон

    И управлял его шаги?

    Не школ витийственных содом,

    Природа, нужда и враги!

    К этому четверостишию Державин добавил: «Объяснение четырех последних строк составит историю моего стихотворства, причины оного и необходимость». Действительно, поэт увидел истинную природу – мир многозвучный и многоцветный, в его вечном движении и изменениях, безгранично раздвинул рамки поэтического (от самых высоких сюжетов до бытовых подробностей).

    Богатая жизненная школа помогла Державину увидеть тяжелейшие условия, в каких пребывал народ, злоупотребления властью помещиков и страшный разбой администрации. Державин не был противником самодержавия, но смело выступал против тех, кто не уважал закон. Врагами поэта становились те, кто забывал общественное благо и интересы народа, предавшись праздной дворцовой жизни.

    Державин видел продажность сильных мира сего, открывших дорогу «злодейству и неправде». В своем стихотворении «Властителям и судьям» он призвал на их головы страшную кару:

    Воскресни, боже! Боже правых!

    И их молению внемли:

    Приди, суди, карай лукавых,

    И будь един царем земли!

    Вместе с тем острый взгляд Державина-поэта помог ему увидеть, оценить красоту простых людей, воспеть красоту крестьянских девушек:

    Как сквозь жилки голубые

    Льется розовая кровь,

    На ланитах огневые

    Ямки врезала любовь…

    Нужно отметить, что Державин внес в свою поэзию личностное начало, внес себя. Художественные открытия Г.Р. Державина обогатили русскую поэзию и преобразовали её. Вот почему наследие этого поэта не уходит из нашей жизни, как не уходит в прошлое его лирика.

К-во Просмотров: 1217
Найти или скачать Союз поэзии и жизни в лирике Г.Р. Державина.