Сочинение Тема родины в лирике А.Блока

 

1. Лирика Блока.

2. Образ родной страны в стихах разных лет.

3. Вера А.А.Блока в будущее Родины.

 

Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь... Ведь здесь — и жизнь и смерть, счастье или погибель.

А. А. Блок

 

Образ России у Александра Блока многогранен и очень сложный. Этот образ вобрал в себя все: противоречивость и двойственность, горе, радость и т.д. В жизни каждой отдельной личности и в жизни всего народа родина имеет особое значение. В творчестве А.А.Блока образ России с годами становится реалистичнее и конкретнее, наполняется значительным содержанием. Россия вызывает восторг у поэта. Он любит ее такой, какая она есть: «наша русская дорога, наши русские туманы, наши шелесты в овсе...». Даже в самых ранних стихотворениях Александра Блока уже звучит тема родины. Образ родины в произведении «Осенняя воля» (1905) просто нельзя отделить от русской природы. Этот осенний пейзаж совсем невзрачен, но поэт восклицает:

 

Приюти ты в далях необъятных!

Как и жить и плакать без тебя!

 

В 1906 году вышло произведение А.А.Блока «Русь». Это стихотворение посвящено России. Русь в нем представляется как нечто священное, святое. Она языческая, заколдованная, древняя:

 

Русь, опоясана реками

И дебрями окружена,

С болотами и журавлями,

И с мутным взором колдуна...

 

Читателя завораживает молитвенная тональность этого стихотворения:

 

Она и в снах необычайна.

Ее одежды не коснусь.

 

Лирический герой благодарен Руси за то, что она спасла его душу:

 

Живую душу укачала,

Русь, на своих просторах ты,

И вот — она не запятнала

Первоначальной чистоты.

 

А.А.Блок говорит о постижении тайны духа Руси и духа русского народа. Поэт отождествляет образ России с прекрасной женщиной. «На поле Куликовом» - это цикл стихотворений поэта, в котором он восклицает:

 

О, Русь моя! Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!

 

Ранее никто так не обращался к своей родине. Александр Блок сравнивает Россию с женой, с идеальной женщиной, с которой ему предстоит пройти очень длинный путь, полный потерь, разочарований и лишений. Цикл стихов  «На поле Куликовом» — предчувствие грядущих трагедий, бурь. Блок четко видел все пути страны – «от Куликова поля» до сегодняшних дней. Особое значение А.Блок придает Куликовской битве как серьезному историческому событию. Эту битву он называет «символическим событием русской истории». Поэт уверен, что разгадка этого события – впереди.

Переживания лирического героя автор передает читателям с помощью ряда символов. Его переживания полны тревог, энергии и внутренней силы:

 

И нет конца! Мелькают версты, кручи...

Останови!

Идут, идут испуганные тучи,

Закат в крови!

 

Образ Руси многогранен: «слышал я Твой голос сердцем вещим  В криках лебедей», «Твой лик нерукотворный». Автор отождествляет образ России с образом Богоматери.

Все образы у Александра Блока имеют очень глубокую внутреннюю наполненность:

 

Опять с вековою тоскою

Пригнулись к земле ковыли.

Опять за туманной рекою

Ты кличешь меня издали...

 

Много тяжелых предчувствий и тревоги. Очень часто в текстах встречаются словосочетания «тоска могучая», «вековая тоска». Поэт всегда верил в счастливое будущее своей родной страны. Об этом автор рассказывает в цикле «На поле Куликовом» (пятое стихотворение). Лирический герой четко предвидит «начало мятежных и высоких дней». Двумя небольшими словами «как бывало» автор подчеркивает беспокойство и тревогу. Последняя строфа немного настораживает:

 

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжел, как перед боем.

Теперь твой час настал. — Молись!

 

В стихотворении «Россия» А.А.Блок выразил всю свою любовь к народу и к родине. Это стихотворение было написано автором в 1908 году. Оно сочетает в себе романтическую приподнятость и реалистическое начало:

 

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые —

Как слезы первые любви!

 

Но, к сожалению, реальный образ России не имеет ярких красок:

 

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются шлеи,

И вязнут спицы расписные

В расхлябанные колеи...

 

Но, несмотря ни на что, А.А.Блок любит свою страну такой, какая она есть, он верит в нее, он безумно счастлив, что родился здесь:

 

Пускай заманит и обманет, —

Не пропадешь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты...

 

Россия для А.Блока – вторая жена. Именно поэтому поэт часто сравнивал в своих стихотворениях образ Родины с образом любимой женщины:

 

Ну что ж? одной заботой боле —

Одной слезой река шумней,

А ты все та же — лес, да поле,

Да плат узорный до бровей...

 

Россия – это особенная тема и в творчестве, и в судьбе Александра Блока. Она была его утешением и надеждой, болью и счастьем.

К-во Просмотров: 2500
Найти или скачать Тема родины в лирике А.Блока