Сочинение Течение «Акмеизм» в поэзии

 

Акмеизм возник в 1910-е годы. Основным стимулом к сближению молодых поэтов было стремление преодолеть утопизм символистских теорий. Литературное объединение под названием «Цех поэтов» было основано в 1911 году. Название этого объединения указывало на то, как его участники относились к поэзии как к профессиональной сфере деятельности. Это была так называемая школа формального мастерства, руководителями которой были С.М.Городецкий и Н.С.Гумилев.

В «Цех поэтов» входило очень много молодых поэтов. Активистами являлись такие поэты: В.И.Нарбут, М.А.Зенкевич, О.Э.Мандельштам, С.М.Городецкий, А.А.Ахматова и Н.С.Гумилев. Акмеисты создавали альманахи «Цеха поэтов», а также издавали журнал «Гиперборей».

Акмеизм не смог выдвинуть детально разработанной эстетическо-философской программы. Текучесть слова и импрессионистическая изменчивость в символизме оказалась неприемлемой для акмеистов.

В поэзии акмеизма главное значение получает художественное освоение яркого и многообразного земного мира. Отточенность деталей, точная композиция, живописная четкость образов, стилистическое равновесие – это элементы формы, которые очень ценили акмеисты. В их стихах утверждалась теплая атмосфера любования разными мелочами, эстетизировались нежные грани вещей.

Акмеисты очень умело передавали внутренний мир своих лирических героев. Когда было сложно непосредственно раскрыть состояние чувств героя, акмеисты передавали их перечислением определенных вещей, каким-либо движением или значимым жестом.

Акмеисты уделяли большое внимание вещному, материальному миру. Но это совсем не означало, что они отказались от духовных поисков. После начала войны, основой творчества акмеистов и бывших акмеистов стало утверждение духовных ценностей. Мотивы самоосуждения, душевной тревоги, сомнения и совести звучали довольно-таки настойчиво («Слово» Н.С.Гумилева, 1921). Именно культура занимала самое высокое место в иерархии ценностей акмеистов. О.Э.Мандельштам называл акмеизм «тоской по мировой культуре».

Эта акмеистическая программа на некоторое время сплотила наиболее значительных поэтов и писателей этого течения. Но, вскоре, рамки единой школы поэтики оказались для них тесны, после чего каждый акмеист пошел своим путем.

К-во Просмотров: 1115
Найти или скачать Течение «Акмеизм» в поэзии