Сочинение «Величайшее сокровище – хорошая библиотека»

    «Библиотека» - это греческое слово, обозначающее систематичное собрание книг различных авторов, а также помещение, где эти книги хранятся.
    Данное слово и, конечно же, то, что оно обозначает, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Так, например, у многих людей дома находятся очень хорошие библиотеки. Некоторые могут подумать – зачем хранить у себя дома огромное количество книг, занимать ими место, ухаживать за ними, тратить деньги и время на их выбор, покупку. Тогда логично возникает и следующий вопрос – а зачем вообще читать?
    Я думаю, что потребность в чтении книг и в собирании собственной библиотеки – это вопрос внутренней культуры человека. У кого-то существует такая потребность на уровне инстинктов, как есть или спать, а у кого-то - нет. Конечно, привычку любить книгу в себе можно выработать. Но тогда нужно разумно объяснить - для чего тебе нужна книга.
    Ш. Талейран, известный французский политик и дипломат, считал, что «хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа». То есть книга может поддержать в беде, может помочь дать ответ на мучающий вопрос. Книга может помочь узнать жизнь, ее законы и правила, может научить человека ценить добро и непримиримо относиться ко злу, разбираться в людях. Таким образом, книга может стать учителем.
    Но, кроме этого, она может стать и другом, с которым интересно, содержательно, весело проводить время. Особенно эти «качества» книги неоценимы в детстве. Если ребенок полюбил читать, то ему посчастливится разделить приключения с Томом Сойером, раскрыть тайну офицерского кортика вместе с героями А. Рыбакова, восхищаться девочкой на шаре вместе с Дениской В. Драгунского…
    «Книга - друг одинокого, а библиотека - убежище бездомного», - сказал Стефан Витвицкий. Этот польский поэт считал, что библиотека может заменить дом. Его мысль поддерживает и философ Средневековья Эразм Роттердамский – «Моя родина там, где моя библиотека».
    Что имели в виду эти великие люди? Я думаю, по их мнению, собрание хороших книг может дать человеку все необходимое – жизнь ума, сердца, души. С хорошей книгой человек не одинок при любых обстоятельствах, он везде чувствует себя надежно и уютно, как дома, на родине.
    Образованные, культурные люди во все времена стремились собирать библиотеки, чтобы быть ближе к многовековой мудрости, к мировой культуре, к самой жизни. Примеров тому – масса. Вспомним, хотя бы, библиотеку Мусина-Пушкина, содержащую сотни уникальных изданий. Именно в недрах этой библиотеки хранились списки «Слова о полку Игореве».
    В.Г. Белинский сказал, что хорошая библиотека – это величайшее сокровище. Я полностью согласен с этой мыслью. Книги могут помочь человеку во всем – во всех его начинаниях, сомнениях, поисках. Только книги должны быть действительно хорошие, а человек должен уметь пользоваться ими и дорожить, как «величайшим сокровищем» в жизни.

К-во Просмотров: 1650
Найти или скачать «Величайшее сокровище – хорошая библиотека»