Сочинение Возвращение Григория Мелехова на хутор (анализ финала романа М.А.Шолохова "Тихий Дон": том 4, часть

    Данный эпизод является заключительным в романе, это своеобразный эпилог. Рассмотрим его подробней. Основная тема эпизода – возвращение Григория Мелехова после долгих скитаний и лишений домой, к родным людям, которых у него. к великому сожалению, осталось не так уж много.
    Все внимание в эпизоде направленно главным образом на Григория, также упоминаются дезертиры и, самое главное, сын Мелехова – самый близкий и родной человек, который остался у героя на этот период. Ясно описывает автор внутренние переживания и терзания героя. Мелехов не находит себе места – он похоронил Аксинью и думает, что на этом жизнь его оборвалась.

    Герой бродит по лесу, по степи – нигде нет ему покоя. Измученный голодом, он некоторое время живет с дезертирами. Здесь снова Шолохов показывает душевные терзания Григория, которые никого не могут оставить равнодушным: «…длинными зимними ночами тоска воспоминаний одолевала его. Он подолгу ворочался на нарах и не мог заснуть. Днем никто из жильцов землянки не слышал от него ни слова жалобы, но по ночам он часто просыпался, вздрагивая, проводил рукою по лицу - щеки его и отросшая за полгода густая борода были мокры от слез».

    Мелехов, этот сильный, мужественный человек, который на протяжении всего романа был для нас героем, пал духом и стал очень уязвимым. Больно видеть его таким. Человек, вынесший такие страдания, достоин награды и внутреннего успокоения, но этому не суждено сбыться.
    Война, смерть близких наложила на Мелехова неизгладимый отпечаток. Теперь происходит трагедия внутри его самого. Однако, несмотря ни на что, как-то утром Григорий стал прощаться – он направился домой: «И Григорий, впервые за все время своего пребывания в лесу, чуть приметно улыбнулся: «Домой»».

    Этот эпизод говорит нам о том, что герой сделал правильный выбор, так как у него было достаточно времени для раздумий и больше терпеть он не мог. Друзья уговаривали остаться до весны и подождать амнистию, но ему было все равно – свое решение Григорий не стал бы менять ни при каких обстоятельствах.

    И вот настал долгожданный момент возвращения: «Утром на следующий день он подошел к Дону против хутора Татарского. Долго смотрел на родной двор, бледнея от радостного волнения. Потом снял винтовку и подсумок, достал из него шитвянку, конопляные хлопья, пузырек с ружейным маслом, зачем-то пересчитал патроны. Их было двенадцать обойм и двадцать шесть штук россыпью».
    Шолохов как бы между делом пишет такую фразу: «крупно зашагал к дому». Большой смысл вложен в эти слова. Чувства просто переполняют героя, он не в силах даже вымолвить все то, что чувствует в этот момент.

    И вот Мелехов видит сына – Мишку: «Все ласковые и нежные слова, которые по ночам шептал Григорий, вспоминая там, в дубраве, своих детей, сейчас вылетели у него из памяти. Опустившись на колени, целуя розовые холодные ручонки сына, он сдавленным голосом твердил только одно слово: «Сынок... сынок...»».

    Встреча отца и сына состоялась – Григорий не обращая внимания на слова, а точнее, их отсутствие, окружил сына лаской и заботой, которых так не хватало все это время ребёнку.

    Очень многозначительны заключительные фразы эпизода, большое значение вкладывает в них Шолохов: «Что ж, и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына... Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».

    Идея, которую выразил автор в этом эпизоде, состоит в том, чтобы показать душевные искания героя, его внутренние переживания, показать Мелехова «человеком».

    Для более глубокого и правдивого описания внутреннего мира героя автор использует внутренний монолог. Этой же цели служат лирические отступления, в которых непосредственно передается отношение Мелехова к природе.
    Картина природы, введенная в повествование, проясняет изображаемые характеры людей, человеческие отношения, события. Что касается эпизода, то вот какое описание он содержит: «У крутояра лед отошел от берега. Прозрачно-зеленая вода плескалась и обламывала иглистый ледок окраинцев. Григорий бросил в воду винтовку, наган, потом высыпал патроны и тщательно вытер руки о полу шинели. Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепелью, мартовскому льду, крупно зашагал к дому. Еще издали он увидел на спуске к пристани Мишатку и еле удержался, чтобы не побежать к нему».

    Шолохов мастерски показывает не только мысли Григория. Со всей силой писательского вдохновения он описывает и его маленького сына: «Мишатка испуганно взглянул на него и опустил глаза»; «По-прежнему не глядя на отца».
    Несмотря на эти негативные моменты, Григорий счастлив. Его мечта сбылась – он дома, с ним сын, и это уже достаточно много значит для него. Теперь герою не страшен тот огромный и страшный мир, который и так отнял у него многих, дорогих сердцу людей.

К-во Просмотров: 6514
Найти или скачать Возвращение Григория Мелехова на хутор (анализ финала романа М.А.Шолохова "Тихий Дон": том 4, часть