1. Почему атмосферу, гидросферу и биосферу называют оболочками Земли? 2. Из каких слоев состоит сама Земля? В каком они состоянии? 3. Сравните карту литосферных плит с картой полушарий и определите, на границе каких плит распол...
1. Почему атмосферу, гидросферу и биосферу называют оболочками Земли?
2. Из каких слоев состоит сама Земля? В каком они состоянии?
3. Сравните карту литосферных плит с картой полушарий и определите, на границе каких плит расположены Курильские, Японские острова Юго - Восточной Азии. В результате каких движений они образованы?
5. Какое место занимает Срединно - Атлантический хребет относительно плит?
6. Согласно теории литосферных плит спрогнозируйте образование гор, расположенных вдоль западного побережья Северной и Южной Америки.
8. Каковы ваши предположения о соответствие друг другу западного берега Африки и восточного берега Южной Америки?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Потому что они предохраняют землю от метеоритов и т. д.
2)Атмосфера планеты – это газовая «оболочка» планеты. Для того, чтобы планета имела атмосферу, необходимо, чтобы её масса (и соответственно, тяготение) достигали такого значения, при котором молекулы газов «удерживались» у планеты и не «улетали» в космос. Поэтому малые планеты, имеющие недостаточную массу, не имеют планет (Меркурий, Луна, малые планетоиды
3)Курильские,Японские острова и острова Юго - Восточной Азии океаническая плита "подлезает" под материковую.
5)Среди́нно-Атланти́ческий хребе́т — крупный срединно-океанический хребет, область расхождения тектонических плит, расположенная на дне Атлантического океана. Разделяет Северо-Американскую и Евразийскую плиты в северной Атлантике и Африканскую плиту от Южно-Американской в южной Атлантике.
6)Когда появились первые достоверные карты материков, многие учёные обратили внимание на схожесть очертаний побережий Африки и Южной Америки. Как будто колоссальные силы растащили в стороны от Атлантического океана прежде единую сушу, разорвав её на две части. Впервые такую гипотезу выдвинул в 1912 г. немецкий исследователь Альфред Вегенер.
8)Антарктида холодная. Материк теплый. Из за этого и штормы. и непогода в этих местах.
Вроде бы так)