1)стороны прямоугольника равны 72см и 8 см. Найдите сторону равновеликого ему квадрата.

1)стороны прямоугольника равны 72см и 8 см. Найдите сторону равновеликого ему квадрата.плиз и вот вторая:

2) в равностороннем треугольнике проведены 2 медианы. Найдите величину острого угла, образовавшегося при их пересечении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
к 1) равновеликий-означает "площадь такая-же", то есть ищеш площадь прямоугольника извлекаеш из нее корень-получиш сторону квадрата ПЛОЩАДЬ=72*8=9*8*8=(Сторона_квадрата) *(Сторона_квадрата) =(3*8)*(3*8) Сторона_квадрата=3*8=24 к 2) 60 градусов в равностороннем треугольнике медиани являются биссектрисами и висотами все угли в нем 60 градусов пересекающиеся медиани и одна из сторон (та, на которую не падает ни одна медиана из двух) сделают треугольник, где одна сторона-сторона данного треугольника, она есть основанием нового, равнобедренного угли при его основании по 30 градусов сумма углов=180 180-(30+30)=120-тупой угол при пересечении медиан а тебе надо острий 180-120=60 градусов
Гость
2) При пересечении двух медиан образовался треугольник, у которого два угла равны по 30 гр, так как углы равностор треуг 60, а медианы явл биссек, следовательно, третий угол образовавшегося треуг 180-(30+30)=120 - это тупой угол, острый с ним смежный, то есть равен 180-120=60 гр
Гость
В равностороннем трегольнике медианы - это и биссектрисы.. . 180-(30+30)=120 180-120=60...
Гость
sпрям. =72*8=576; У квадрата все стороны равны и равны высоте, S кв. = корень из 576