1. Задание по химии!

1. Задание по химии!1. Растворимость газов в воде разная! Массовая доля хлороводорода в растворе может быть 40 %. Объясните расчётом можно ли в 1 л воды в нормальных условиях растворить 112 литров хлороводорода!

2. Объясните образование химической связи по механизму донор-акцептор хидроксон. йон!
3. Объясните бумагу индикатора надо намочить, чтобы доказать хлороводород?
4. Какая среда хлороводорода в растворе воды! Ответ пояснить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
112 литров HCl то 112/22,4 = 5 молей или 5*36,5 = 182,5 грамма Попробуем растворить их в 1л (1000г) воды Концентрация раствора получится 182,5/(1000 + 182,5) = 0,154 или 15,4%, что меньше 40%, то есть это количество можно растворить в литре воды. 2. Только не хидроксон, а гидроксил. Донорно-акцепторный механизм (координационная связь) — химическая связь между двумя атомами или группой атомов, осуществляемая за счет неподеленной пары электронов одного атома (донора) и свободной орбитали другого атома (акцептора) . Донорно-акцепторный механизм возникает часто при комплексообразовании за счет свободной пары электронов, принадлежавшей (до образования связи) только одному атому (донору) и обобществляемой при образовании связи. Донорно-акцепторная связь отличается от обычной ковалентной только происхождением связующих электронов. Механизм изображен на картинке: 3-4. Чтобы доказать, что хлористы водород – это кислота, надо намочить индикаторную бумагу, потому что в сухом состаянии HCl не диссоциирован ине проявляет кислотных свойств. Но как только он соприкасается с водой, он распадается на ионы, при этом образуется катион водорода, который и обусловливает кислотный характер HCl. Это же происходит в водном растворе: HCl <=> H(+) + Cl(-)
Гость
1.Растворится 2. Донорно-акцепторная связь (координационная связь, семиполярная связь) — химическая связь между двумя атомами или группой атомов, осуществляемая за счет неподеленной пары электронов одного атома (донора) и свободного уровня другого атома (акцептора) . Донорно-акцепторная связь образуется часто при комплексообразовании за счет свободной пары электронов, принадлежавшей (до образования связи) только одному атому (донору) . Донорно-акцепторная связь отличается от обычной ковалентной только происхождением связевых электронов. Реакция аммиака с кислотой состоит в присоединении протона, отдаваемого кислотой, к неподеленным электронам азота: В ионе NH4+ все четыре связи азота с водородом равноценны, хотя отличаются происхождением. Донорами могут быть атомы азота, кислорода, фосфора, серы и др. Роль акцепторов могут выполнять протон, а также атомы с незаполненным октетом, напр. атомы элементов III группы таблицы Д. И. Менделеева, а также атомы-комплексообразователи, имеющие незаполненные энергетические ячейки в валентном электронном слое. Донорно-акцепторная связь называется иначе семиполярной (полуполярной) , так как на атоме-доноре возникает эффективный положительный заряд, а на атоме-акцепторе — эффективный отрицательный заряд. Изображают эту связь стрелкой, направленной от донора к акцептору. 3 и 4. Диссоциация HCl может происходить только в присутствии воды, тогда и проявляются его кислотные совйства. Уравнение : HCl <=> H(+) + Cl(-)