10 баллов за лучший ответ

10 баллов за лучший ответ1. Если папирус посмотреть на просвет - видны полоски, соединяющиеся крест накрест. А чем скрепляли эти полоски? Почему они держатся и не разваливаются?
2. Покупая "папирусы" на египетском (и не только) базаре, часто сталкиваешься с тем, что покупка быстро ломается, темнеет. А иногда, проведя мокрым пальцем по рисунку, видишь на пальце следы краски. Все это - лжепапирусы. А из чего их делают? И из чего изготавливали в других странах материал для письма?
3. Назовите один - три великих "Папируса" (не больше), которые донесли до нас величайшие магические заклинания и ценные сведения прошлых веков, опишите - что в них
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дрсвние египтяне писали на свитках, изготовленных из водяного растения папируса. Они расщепляли его трехгранные стебли на полоски, укладывали их рядами вдоль и поперек, затем сколачивали деревянными молотками, склеивали и просушивали эти шероховатые ленты, на которых потом писали расщепленным тростниковым пером. Свитки, склеенные из отдельных листов, получались необычайно хрупкими. И если теперь, через тысячелетия, до нас все же дошли отдельные папирусы, сохранившиеся в развалинах храмов, в гробницах или просто в песках Верхнего Египта, то этим мы обязаны исключительно сухому климату страны. Целые папирусы — большая редкость. Обычно находят только обрывки свитков, без начала и без конца, со многими пропусками. Например: Хирургический папирус Эдвина Смита. Лондонский медицинский папирус. Кахунский гинекологический папирус. Туринский папирус с именами фараонов Лейденский папирус – огромный богословский трактат от эпохи Рамсесидов. Великий папирус Гарриса – самая большая египетская рукопись, приготовленная по повелению фараона Рамсеса IV ко дню погребения его отца фараона Рамсеса III, как манифест отходящего в иной мир отца в пользу своего сына. Берлинский папирус "Мать и дитя" В античную эпоху папирус был основным писчим материалом во всём греко-римском мире, но сохранились папирусы только в Египте благодаря уникальному климату. Находки греческих папирусов в Египте (особенно в Оксиринхе) внесли неоценимый вклад в классическую филологию (их изучением занимается специальная дисциплина — папирология) . Так, например, один папирус сохранил для нас «Афинскую политию» Аристотеля, от которой в противном случае было бы известно только название. На папирусах до нас дошли произведения Менандра, Филодема Гадарского, латинская поэма «Алкестида Барселонская» . Своё положение основного писчего материала в Европе и на Ближнем Востоке папирус стал утрачивать в VIII веке, когда его начала вытеснять завезённая из Китая бумага. В Древней Руси - писали на бересте, пергамене (выделанная кожа) Китай - бумага
Гость
1)ну я думаю что ничем не соединяются просто под прессом их держат, и переплетены они крест-накрест высыхают - вот и держатся. 2) из листьев банана. 3) Дерево жизни
Гость
1.смесью муки и воды и клекого вещества добываемого из бамбука 2.папирус делают из бамбука засушивают специальным способом и складывают крест на крест 3.не этого я не знаю знаю ток один так называемый папирус сета содержит в себе заклинание призыва "дерганной смерти" (чумы)
Гость
Прень, ну ты Наверно головой ударился, рас задаешь такие вопросы...!