10 баллов за первый правильный ответ Какой корень в слове погода?
Ответ(ы) на вопрос:
год! Погода - слово происходит от корня год, но не совсем ясно от какой именно его ветви - годе или годъ. Если обобщить, то получится, что погода имеет смысл желанного времени, или просто хорошего, подходящего состояния. А если состояние окружающей среды неподходящее, то это непогода. С другой стороны, если слово погода происходит от ветви годъ, тогда оно отражает переменчивость природы. Хорошая погода, дословно, хорошее время.
Год!! ! И только год!
Если раньше в этом слове и выделялся корень -год-, то в современном русском этот корень утратил свое лексическое значение, то есть при восприятии слова"погода" мы уже не улавливаем значение этого слова как годового цикла, а только лишь как температурный режим. Значит, в этом слове произошло приращение приставки к корню. Следовательно, в слове "погода" корень -погод-.
Погод!
корень -год- (по ГОДу = согласно ГОДу = погода)
погод
Гот О_о
погод