10 баллов за первый правильный ответ почему придорожные а не предорожные(кусты)? правило и орфаграмму
Ответ(ы) на вопрос:
ну потому что можно проверить-при дороге, а "пре" дороге такого нет
Слова, обозначающие принадлежность или примыкание к чему-то определённому пишутся с приствкой ПРИ- Придорожный (примыкает к дороге) Прибрежный (примыкает к берегу)
Приставки ПРИ-, ПРЕ- 1. Правописание приставок пре-, при- определяется их значением: Приставка при- указывает на: 1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный; 2) присоединение, приближение: припаять, приблизиться; 3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостановиться 4) доведение действия до конца: приплыть, приучить; 5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать Приставка пре- указывает на: 1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ; 2) значение «по-иному» : преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ; 3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ; 4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить
Правописание приставок ПРИ и ПРЕ. В данном случае пишется ПРИ, т. к. имеет значение приближения, присоединения.
придорожные протому что при дороге, а не ПРЕ
Потоиу что при дороги, т. е. возле дороги. Привильно придорожные
Орфограмму.