10 баллов за первый правильный ответ ЖЕЛТЫЙ ,почему желтый а не жолтый? правило,орфограмма?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От слове жЕлтеть! :)
Гость
Жёлтый проверочное слово жёлторотый
Гость
желтеть-проверочное слово
Гость
желочь
Гость
Желтеть, желтизна - пишется Е. Если бы в слове "жёлтый" была О, то было бы "жОлтеть, жОлтизна"
Гость
желтеть-проверочное слово
Гость
тУт десяти баллов нету :-//
Гость
Желтеть
Гость
В КОРНЕ СЛОВА под ударением нужно написать Ё в том случае, если в других формах этого слова или в однокоренных словах пишется буква Е: ШЁПОТ (потому что ШЕПЧЕТ) , ПЧЁЛЫ (потому что ПЧЕЛА) , ЧЁРНЫЙ (потому что ЧЕРНЕТЬ) , ЖЁЛТЫЙ (потому что ЖЕЛТЕТЬ) , ШЁЛ (потому что ПРИШЕДШИЙ) и т. д. Так пишется большинство корней. Если же проверочное слово подобрать не удается, то после шипящих, в корне, под ударением следует писать О: ШОВ, ШОРОХ, ШОРЫ, ИЗЖОГА, КРЫЖОВНИК, ОБЖОРА, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА. Таких слов не очень много, и их обычно запоминают как исключения. Если перед вами иноязычное по происхождению слово, то необходимо писать О после шипящего согласного в корне под ударением, например: КАПЮШОН, ШОК, ЖОНГЛИРОВАТЬ.
Гость
Проверочные слова: желток, желтеть. Е и Ё - чередующиеся гласные (Е без ударения, Ё под ударением).
Гость
жЕлтеть, а не жОлтеть вроде а ударение в слове жЕлчь
Гость
желток ( в яйце)
Гость
Это тоже словарное слово, как и энциклопедия.
Гость
ЖЕлтизна - проверочное слово!
Гость
желтеть-проверочное слово